Формирование безбарьерной городской среды обсудили эксперты на Московском урбанистическом форуме

Универсальный город — это город, который создан для всех жителей, независимо от возраста, пола, особенностей здоровья и культурных традиций. Такой город спроектирован так, чтобы каждое пространство, здание и общественное место было доступно и удобно для всех.

Формирование безбарьерной городской среды обсудили эксперты на Московском урбанистическом форуме
© Вечерняя Москва

Развитие доступного комфортного пространства обсудили эксперты на панельной дискуссии «Универсальный город. Как спроектировать дружелюбную среду» в рамках Московского урбанистического форума. Беседа объединила архитекторов, дизайнеров, городских планировщиков и экспертов от инклюзии.

Разговор начался с выступления Владимира Жидкина, руководителя столичного Департамента развития новых территорий. На примере Новой Москвы министр рассказал о проектировании дружелюбной среды, ориентированной на каждого жителя города.

— Мы никогда не меняли основного нашего принципа: человекоцентризм является основным подходом при реализации проектов в Москве. Мы строим город для людей, — сказал Владимир Жидкин.

Александр Худяков, директор Ресурсного центра для инвалидов, рассказал собравшимся о достижениях московской соцзащиты по формированию инклюзивной среды:

— Наша столица стремится к тому, чтобы каждый человек, в том числе с особым восприятием мира, мог беспрепятственно пользоваться городской инфраструктурой, реализовать себя в любой сфере, был включен в яркую и насыщенную жизнь мегаполиса, — отметил спикер.

Обеспечение беспрепятственного доступа людям с инвалидностью — один из главных принципов благоустройства территорий всех столичных учреждений. Так маломобильные москвичи получают свободный доступ к объектам социальной, транспортной и инженерной инфраструктур города.

Работы по созданию безбарьерной среды ведутся при новом строительстве и реконструкции, что проводятся в рамках адресных инвестиционных программ Москвы, а также при развитии и модернизации города по госпрограмме «Социальная поддержка жителей города Москвы».

— Сегодня 86% городских социально значимых объектов полностью или частично приспособлены для удобства этой категории граждан, — добавил Александр Худяков

Доступная среда важна не только при формировании общественных городских пространств. Для человека с инвалидностью, мамы с коляской или пожилого человека необходим удобный доступ в подъезд своего дома. Сегодня специальное оснащение многоквартирных жилых домов и дворов осуществляется на стадии проектировки. Основанием для переоснащения уже возведенных многоэтажек может стать личное заявление человека с инвалидностью — это учитывается при капитальном ремонте и реконструкции дома.

Но комфорт маломобильного человека начинается с родных стен. По запросу горожан столичный Департамент труда и социальной защиты населения устанавливает в квартирах москвичей с тяжелыми ограничениями в передвижении специальные потолочные подъемные рельсовые системы, которые позволяют человеку перемещаться внутри помещения. При этом учитываются конкретная планировка квартиры и индивидуальные потребности человека. Работа системы не зависит от расстановки мебели, конструкция не занимает много места и при необходимости легко демонтируется.

Справочно:

Чтобы получить техническое средство реабилитации, нужно подать онлайн-заявление портале на mos.ru. Подробнее — по ссылке. В Москве выдачей технических средств реабилитации занимаются Ресурсный центр для инвалидов и пункты выдачи технических средств реабилитации в территориальных центрах социального обслуживания.