В Донецке заработала льготная ипотека

В Донецкой Народной Республике начинает действовать механизм льготной ипотеки. Для жителей ДНР предусмотрена ставка до 2% годовых. При этом максимальный размер кредита составляет 6 млн руб., а первоначальный взнос - не менее 10%. Такая ипотечная программа должна простимулировать развитие строительной отрасли в регионе и способствовать активному возведению жилья.

В Донецке заработала льготная ипотека
© Российская Газета

Врио главы ДНР Денис Пушилин отметил, что сейчас ощущается значительная нехватка квартир. В Донецке выделяют землю для будущих масштабных строек. В Макеевке, Енакиево, Новоазовске, Снежном и Шахтерске уже поданы заявки на строительство нового жилья, и там скоро можно будет взять кредит на покупку квартиры в новостройке. Как сообщил зампред правительства ДНР Дмитрий Бердников, первые четыре застройщика получили разрешение на строительство. Выделено 114 земельных участков в Донецке, Мариуполе, Макеевке и Новоазовском районе. Также в правительстве ДНР сообщили, что ипотечная программа будет распространяться на строительство индивидуальных домов.

Многие инвесторы интересуются строительством в ДНР, несмотря на неспокойную обстановку

По словам и. о. министра экономического развития ДНР Владимир Зверкова, реализация проектов ипотечного строительства в регионе займет от полутора до десяти лет. Государство компенсирует часть расходов страховым компаниям, участвующим в программе льготной ипотеки в Донецкой и Луганской народных республиках, Херсонской и Запорожской областях. Соответствующее постановление подписал премьер-минстр Михаил Мишустин. Это позволит, во-первых, установить для жителей новых регионов общероссийские страховые тарифы, а во-вторых - привлечь больше страховых компаний к работе на этих территориях.

Инфографика "РГ"/ Леонид Кулешов/ Руслан Мельников

- Сформирована нормативно-правовая база по передаче земельных участков без проведения процедуры торгов. Это позволило привлечь инвесторов, которые осуществляют долевое строительство по программе льготного ипотечного кредитования в рамках 214-ФЗ. Уже создан инвестиционный комитет, сформировано пять инвестиционных соглашений с тремя крупными застройщиками, которые начинают заниматься возведением ипотечного жилья в Мариуполе. В завершающей стадии шестое инвестиционное соглашение с четвертым застройщиком, - рассказал "РГ" замминистра строительства и ЖКХ ДНР Максим Жуковский.

Новые дома для ипотечников в ДНР будут строить в рамках проекта планировки территорий с учетом зонирования. От этого, в частности, зависит этажность многоквартирных домов - 6-9 или 12. Например, в Мариуполе проект планировки территорий ведет институт пространственного планирования.

- Многие инвесторы интересуются строительством в ДНР. Они опираются на положительные прогнозные показатели. При этом для объективной оценки рынка жилья в республике застройщики порой привлекают сторонние организации. Также им следует изучить месторасположение земельных участков, которые можно застраивать, и порядок их получения без торгов, - говорит Жуковский.

Но, как подчеркивают в минстрое республики, основное условие, которое необходимо соблюсти, - это открытие предприятий на территории ДНР, чтобы реанимировать строительную отрасль и предоставить рабочие места местным жителям.