С видом на пруд. Жильцы Зюзина начали переселяться в дом, построенный по реновации

«Программе реновации – 6 лет, – написал в своём телеграм-канале Сергей Собянин. – За эти годы пройден самый сложный этап. Сформировали градостроительную документацию, подобрали территории для строительства больше 11 млн кв. м жилья, утвердили перечень домов под расселение и ориентировочные сроки переезда жильцов. Стандарт и темп снижать не собираемся».

С видом на пруд. Жильцы Зюзина начали переселяться в дом, построенный по реновации
© Каховка

В прошлом номере мы рассказывали об одном из домов, построенных по этой программе, – на Севастопольском просп., 71, корп. 1, а на минувшей неделе встретились с новосёлами и узнали честные впечатления о квартирах. Любовь Чизмодио и Владимир Малышев – брат и сестра, пенсионеры планируют жить вдвоём и часто принимать гостей – детей и внуков.

«Мы очень благодарны за то, что нам дали трёхкомнатную квартиру на восьмом этаже, оттуда открывается чудесный вид на окрестности и Перекопский пруд. всё сделано качественно, просто восторг! Я больше 60 лет живу в этом районе, со времён его основания, он мне нравится, рада, что не приходится переезжать в другой», – рассказывает пенсионерка.

А Иван Ефимов решил поменять «трёшку» на просторную «двушку» и денежную выплату. Квартира угловая, из одной комнаты также открывается живописный вид на пруд. Москвич считает этот дом лучшим в районе.

«Мы с сыном согласились на трёхкомнатную квартиру на 10-м этаже. Там просторно и светло. Мне 86 лет, приятно дождаться такого подарка от государства», – поделилась с нами Людмила Смирнова.

В списке счастливых новосёлов есть и супруги Дзадзамия – у Карины и Георгия дочкам 10 и 8 лет, поэтому семейному гнёздышку рядом с прудом и детской площадкой несказанно рады и родители, и девочки.

«Пока что дали нам квартиру на четвёртом этаже. По отделке, виду из окна и метражу всё супер, но подумаем, может, напишем заявление на другой вариант. Дело судьбоносное. Столько хлопот будет с переездом, хорошо, грузчиков в помощь бесплатно дадут. Дизайн дома, кстати, очень нравится», – рассуждает Григорий.

Времени на «подумать» достаточно, москвичей никто не торопит. Проконсультироваться всегда можно в центре по переселению.

НАТАЛЬЯ ЛОМЖЕВА