Сахарная свекла мотивирует башкирских аграриев на высокую культуру земледелия

Сахарная свекла в Башкортостане хоть и не дает таких высоких урожаев, как в южных регионах России, но отличается более высоким содержанием сахара, отметил заместитель премьер-министра Правительства Республики Башкортостан – министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов на заседании оперативного штаба по проведению уборочных работ 2023 года.

Сахарная свекла мотивирует башкирских аграриев на высокую культуру земледелия
© АГРОXXI

По оценкам экспертов сегодня содержание сахара в башкирской свекле уже почти достигает 14%, это самый высокий показатель в стране. К сентябрю, когда придет пора копать корнеплоды, цифра может возрасти.

Кроме высокой рентабельности, сахарная свекла мотивирует аграриев на высокую культуру земледелия, это уже доказанный факт, отметил глава аграрного ведомства.

– Два сахарных завода республики после реконструкции способны переработать по 750-800 тысяч тонн сахарной свеклы за сезон, или 1,6 млн т. на двоих, – сказал Ильшат Фазрахманов. – Можно мощности переработки свеклы в регионе и до 2 млн тонн увеличить. Поэтому в 2024 году будем планировать рост площадей с сахарной свеклой в Башкортостане до 55 тыс. гектаров (с 48 тыс. га в 2023 году), в 2025 году – до 60 тыс. га.

Напомним, что компания «Раевсахар» реализовала инвестиционный проект, предусматривающий модернизацию производства и доведение мощности завода по переработке сахарной свеклы до 5500 тонн в сутки. Реконструкция Чишминского сахарного завода увеличила среднесуточные мощности переработки до 6 тыс. тонн свеклы в сутки.

Оба проекта были рассмотрены и получили одобрение на заседании инвестиционного комитета в формате «Инвестчас» с участием главы региона Радия Хабирова. В рамках этого предприятия получили поддержку в виде льготного инвестиционного кредита и субсидий на приобретение оборудования, в рамках республиканской программы модернизации технического парка АПК.

Пресс-служба Минсельхоза Республики Башкортостан.

(Источник и фото: официальный сайт Минсельхоза Республики Башкортостан).

Интересна тема? Подпишитесь на наши новости в ДЗЕН | Канал в Telegram | Группа Вконтакте | Дзен.новости.