В Магадане при поддержке Банка ДОМ.РФ построят жилой район

Банк ДОМ.РФ открыл кредитную линию в размере 7,4 млрд рублей специализированному застройщику «Недвижимость Магадана» для реализации первого проекта комплексной мультиформатной застройки в Магаданской области. Средства пойдут на строительство ЖК «Гороховое поле» для 1073 семей и создание инфраструктуры с применением облигаций Института развития.

В Магадане при поддержке Банка ДОМ.РФ построят жилой район
© Сравни.ру

Проектом предусматривается возведение современного и комфортного жилья в несколько этапов. Первая очередь предполагает строительство квартир для переселенцев из ветхих и аварийных домов Колымы. В рамках второй очереди с финансовой поддержкой Банка ДОМ.РФ построят арендное жилье для молодых специалистов. В ходе третьего этапа планируют создать условия для проживания работников, занятых в реализации значимых инвестиционных проектов в горнодобывающей, рыбохозяйственной отрасли, сфере энергетики и транспорта. Ввод в эксплуатацию намечен на II квартал 2026 года.

«С переходом стройотрасли на механизм проектного финансирования региональные застройщики получили возможность планировать и реализовывать крупные и разноформатные проекты под любые запросы граждан. Дальнейшее развитие жилищной сферы мы видим в комплексном применении инструментов. Это позволит повысить устойчивость в проектах, если речь идет об инфраструктурной поддержке. Среди важнейших задач банка в Дальневосточном федеральном округе – увеличение объемов строительства, для этого мы регулярно расширяем региональное присутствие и пул партнеров. Например, с девелопером «Недвижимость Магадана» это первый опыт взаимодействия, рассчитываем на долгосрочное и эффективное сотрудничество в создании комфортной среды для проживания в Магаданской области», – управляющий директор Дальневосточного регионального центра Банка ДОМ.РФ Сергей Голев.

Помимо жилья, с применением механизма инфраструктурных облигаций на территории микрорайона построят школу на 1000 мест, детский сад, образовательный и реабилитационный центры, а также подготовят коммунальную, инженерную и транспортную инфраструктуру. Особенность проектирования жилого квартала – исключение парковочных мест из границ дворового пространства. Концепция «двор без машин» позволит сделать проживание комфортным и безопасным.

«Появление арендного жилья в регионе позволит привлечь молодых специалистов компаниям, реализующим крупные инвестиционные проекты. Все они заинтересованы в предоставлении комфортных условий для проживания сотрудников и членов их семей. «Гороховое поле» полностью отвечает запросу инвесторов в обеспечении приезжающих квалифицированных рабочих кадров новым качественным жильем с необходимой инфраструктурой для проживания», – сказала руководитель компании Елена Панова.

Согласно данным портала наш.дом.рф на 11 августа, в Магаданской области строится 2 дома, оба – с использованием проектного финансирования. Подробнее с условиями проектного финансирования Банка ДОМ.РФ можно ознакомиться по ссылке.