Эксперты: При покупке жилья люди выбирают не метры, а определенный образ жизни

Квартиры с террасами, французские балконы и окна в пол, благоустройство территории не только внутри домов, но и кварталов, на первых этажах - коммерческие помещения - на эти и другие вещи все больше обращают внимание покупатели квартир. Эксперты утверждают: выбор жилья стал более осознанным, когда людям важен не столько метраж квартиры, а среда, в которой она находится, и внутренние удобства, способные качественно изменить жизнь.

Эксперты: При покупке жилья люди выбирают не метры, а определенный образ жизни
© Российская Газета

Аналитики "Яндекс Недвижимости", изучив просмотры объявлений о продаже квартир в новостройках Новосибирска, обратили внимание, что с начала 2023 года самым популярным сегментом стали квартиры класса "комфорт" (доля просмотров таких квартир жителями из других регионов доходит до 80 процентов). Стоимость жилья в новостройках колеблется от 5 до 10 миллионов рублей, а средняя цена за квадратный метр первичного жилья в Новосибирске в первой половине июля 2023 года составила 134 249 рублей, что на шесть процентов больше, чем в начале 2023-го, и на 20 процентов больше января 2022-го.

В ВТБ, проанализировав спрос клиентов на недвижимость, отмечают, что за год доля сделок на сумму до 10 миллионов рублей резко сократилась и при этом значительно выросла в сегменте жилых объектов стоимостью 10-15 миллионов. К началу прошлого года доля такого жилья увеличилась с 9 до 17 процентов, также росли доли сделок в сегменте 15-20 миллионов рублей и выше. Заместитель начальника управления "Ипотечное кредитование" ВТБ Вадим Пахаленко отметил, что в сегменте первичного жилья структура сделок предсказуемо поменялась в сторону недвижимости с высоким чеком.

Комфорт начинается со двора, подъезда, площадки, на которой находится квартира

За такую стоимость потребители хотят получить иное, современное жилье. По информации аналитиков ГК "Эталон", к критериям такого жилья относятся локация жилого комплекса и комфортная среда, включающая благоустроенную придомовую территорию. На ней обязательно должны быть детская и спортивная площадки, зоны отдыха и пикника, зеленые зоны. В непосредственной близости к жилому комплексу - торговые центры, пешеходные бульвары, велодорожки, скверы, остановки транспорта. Важным элементом становится двор без машин и подземный паркинг.

"При строительстве нового жилья должны учитываться интересы разных групп людей. Комфорт начинается со двора, подъезда, площадки, на которой находится квартира. Здесь могут быть колясочные, кладовые, ниши для гардеробных и хранения велосипедов. Дом должен быть узнаваем и притягателен для жильцов, поэтому внимание на цветовое решение фасадов: белый, серый, бордово-кирпичный цвета являются нейтральными и близкими к природным. Разная геометрия домов позволяет создавать ритмы в формировании застройки", - поделился директор службы по развитию продукта группы компаний Денис Смирнов.

В консалтинговом агентстве GMK отмечают ряд проектов, реализованных совместно с застройщиками. В их числе микрорайоны "Европейский" в Тюмени и "Европейский берег" в Новосибирске, где комплексное освоение территории позволило сделать закрытыми от машин дворы, обустроить детские и спортивные площадки, места для отдыха и прогулок.

А в ГК "Елка девелопмент" осознанно снижают плотность застройки не только относительно действующих нормативов, но и сложившихся представлений горожан о комфорте проживания, получая больше полезной территории для благоустройства и озеленения.

"Анализируя локацию, мы четко формируем портрет потребителя, создавая индивидуальные планировочные решения, повышая экономическую эффективность каждого квадратного метра, - поделился подходом к строительству жилых домов руководитель аналитической платформы "Декарт.онлайн", директор по управлению проектами и инвестициями ГК "Елка девелопмент" Максим Марков.