В Мариуполе активно строится коммерческая недвижимость. Что увидел корреспондент "РГ" на улицах города

В Мариуполе идет активное строительство. Здесь начали возводить коммерческую недвижимость.

В Мариуполе активно строится коммерческая недвижимость. Что увидел корреспондент "РГ" на улицах города
© Российская Газета

Вице-премьер РФ Марат Хуснуллин сообщил о начале строительства коммерческого жилья в новых регионах России. Первые такие квартиры на продажу появятся в Мариуполе, куда уже зашли заинтересованные застройщики.

"100 км до линии соприкосновения, а люди уже строят жилье ", - отметил Хуснуллин.

Напомним, что социальное жилье для мариупольцев, потерявших во время боевых действий свои дома и квартиры, в городе возводят уже давно, а коммерческое сейчас только на старте. Между тем есть все основания полагать, что оно будет пользоваться повышенным спросом. Свободную жилплощадь в Мариуполе уже сейчас практически не найти. Во-первых, в городе живет много иногородних строителей, которые работают на восстановлении. Во-вторых, сюда поближе к морю едут отдыхать жители ДНР. Есть и еще один немаловажный фактор: сейчас Мариуполь считается относительно спокойным городом, поэтому многие жители Донецка пытаются хотя бы на время перебраться туда в целях безопасности - подальше от обстрелов, которым ежедневно подвергается столица ДНР. Когда-то сами мариупольцы уезжали из зоны активных боевых действий в Донецк, а теперь все происходит наоборот. Корреспонденту "РГ" неоднократно приходилось слышать от дончан сетования о том, что в Мариуполе невозможно ни снять, ни купить квартиру.

Строительство коммерческого жилья решит эту проблему.Тем более, что в ДНР начинает действовать выгодный механизм льготной ипотеки, которую, кстати, предполагается использовать в дальнейшем при строительстве не только многоэтажек, но и частных домов, что весьма актуально в приморском городе. Для жителей республики предусмотрена ставка до 2 процентов годовых. При этом максимальный размер кредита составляет 6 миллионов рублей, а минимальный первоначальный взнос -10 процентов.

Кстати, ипотечный механизм уже успешно апробирован на вторичном рынке. Первый жилищный кредит на новых территориях получила семья из ДНР. Деньги пошли на покупку квартиры в Шахтерске, расположенном неподалеку от Донецка. Размер кредита составил 850 000 рублей, срок действия ипотеки - 20 лет. Но теперь приоритетной становится ипотека на первичке.

Как сообщил заместитель председателя республиканского правительства Дмитрий Бердников, первые четыре застройщика получили разрешение на строительство. Выделено 114 земельных участков в Донецке, Мариуполе, Макеевке и Новоазовском районе.

По словам и.о. министра экономического развития ДНР Владимир Зверкова, реализация проектов ипотечного строительства в регионе займет от полутора до десяти лет. При этом речь идет в том числе о комплексной застройке территории - более 1 миллиона квадратных метров жилья и социальной инфраструктуры. Инвестиции составят около 90 миллиардов рублей. Также стало известно, что государство компенсирует часть расходов страховых компаний, которые участвуют здесь в программе льготной ипотеки, что позволит, во-первых, установить для жителей новых регионов общероссийские страховые тарифы, а во-вторых - заинтересовать больше страховых компаний.

- Сейчас сформирована нормативно-правовая база по передаче земельных участков без проведения процедуры торгов. Это позволило привлечь инвесторов, которые осуществляют долевое строительство по программе льготного ипотечного кредитования в рамках 214 федерального закона. Уже сформировано пять инвестиционных соглашений с тремя крупными застройщиками, которые начинают заниматься возведением ипотечного жилья в Мариуполе. В завершающей стадии - шестое инвестиционное соглашение с четвертым застройщиком, - рассказал корреспонденту "РГ" заместитель министра строительства и ЖКХ ДНР Максим Жуковский.

Новые многоквартирные дома для ипотечников в ДНР будут строить в рамках проекта планировки территорий с учетом зонирования. От этого, в частности, зависит этажность многоквартирных домов. Предполагается возводить как высотные двенадцатиэтажные дома, так и шести- и девятиэтажки. В Мариуполе проект планировки территорий ведет институт пространственного планирования.

- На самом деле очень многие опытные инвесторы интересуются строительством ипотечного жилья в ДНР. Они опираются на положительные прогнозные показатели. При этом для объективной оценки рынка жилья в республике застройщики порой привлекают сторонние организации. Также они изучают месторасположение земельных участков, которые можно застраивать, и порядок их получения без торгов, - говорит Максим Жуковский.

Но, как подчеркивают в минстрое республики, основное условие, которое необходимо соблюсти, - это открытие предприятий на территории ДНР, чтобы реанимировать строительную отрасль и предоставить рабочие места местным жителям.

- Конечно, по-настоящему масштабная застройка начнется, когда закончатся обстрелы. Но в Мариуполе уже в этом году будет введено 26 тысяч квадратных метров ипотечного жилья. При этом уже сейчас можно сказать, что качество коммерческого жилья будет выше, чем у социального, - отмечает Максим Жуковский.

Иду по Мариуполю, где не так давно шли ожесточенные бои, а сейчас ведется масштабная стройка. На улицах пыльно, повсюду снует строительная техника, а рабочих и строителей в касках и жилетках вокруг примерно столько же, сколько и простых горожан. Невооруженным глазом видно, что в возрождающемся Мариуполе востребовано не только жилье. Уже чувствуется спрос на помещения под уличную торговлю и общепит. На первых этажах зданий работают магазинчики, где-то еще видны следы разрушений, где-то торговля идет в узких проходах под строительными лесами. Висят объявления об открытии магазинов и наборе персонала, в переживших обстрелы домах работают парикмахерские и салоны красоты.

Захожу перекусить в колоритный ресторанчик в центре. Цены здесь, кстати, покусываются, как в обычном курортном городе, не знавшем боевых действий. Первый этаж стильно оборудован: аккуратненькие столики, мягкие диванчики, летняя терраса, подсветка. На верхних, над рестораном видны следы разрушений. Соседнее здание тоже разрушено. Смотрю из окна ресторанчика. В доме напротив бросается в глаза след от снаряда. Но бизнес активно осваивается в возрождающемся городе, не дожидаясь окончания восстановительных работ. Причем не только малый бизнес. Городу уже нужны торговые центры, склады, производственные помещения.

На территории мариупольского рынка Азовский появится оптово-розничный гипермаркет "Паллет", второй, кстати, в республике магазин-склад самообслуживания. Недавно в Мариуполе открыли площадку по производству профлиста из оцинкованной стали и даже обсуждаются планы создания базы по сборке легкомоторных самолетов. Инвестор готов вложить в проект около 3 миллиардов рублей, при этом появится около 400 рабочих мест. По словам главы администрации Мариуполя Олега Моргуна, будут рассматриваться потенциально подходящие места для строительства будущего авиапредприятия.

Разумеется, идет восстановление и городской инфраструктуры. Так ремонт улично-дорожной сети Мариуполя завершен на 70%. Дорожники уложили около 130 тысяч тонн асфальтобетонной смеси. В городе ремонтируют 46,5 км автомобильных дорог. А к концу года строители завершат капитальный ремонт семи мостов в Мариуполе. Здесь восстанавливают садики и школы, строят новые капитальные котельные, которые должны заменить к холодам блочно-модульные. В Мариуполе появится ледовая арена и будет восстановлен символ города - разрушенный драмтеатр. Пока здание театра закрыто баннерами.

- Но скоро его восстановят, и театр станет лучше, чем был прежде. Как и весь город. Вы только посмотрите, как сейчас преображается Мариуполь, каким прекрасным он становится, - восхищается художественный руководитель Мариупольского драмтеатра Александр Ростов.

Спускаюсь к пляжу. Прохожу еще один ресторанчик на спуске. Это заведение открывается только с 17.00. За ним среди буйной зелени возвышается побитая взрывами высотка. Ее тоже скоро будут восстановят. Вижу памятную табличку "Здесь при выполнении воинского долга 13 апреля 2022 года героически погибли бойцы отдельного противотанкового взвода 3-го батальона 105-го полка. г. Мариуполь. Вечная память! Вечная слава!". О недавних боях здесь, конечно, помнят.

У пляжа тоже идет большая стройка: рабочие обустраивают спуск к морю и набережную. Но бизнес уже вовсю кипит и здесь. У пирса работают кафешки, где можно перекусить. Шаурма - 300-350 рублей, салат - по той же цене, кофе - 100-150, пиво - 200. Над пляжем слышится радостный детский визг. Кричат чайки. А кто-то воткнул в пляжный песок российский флаг, четко обозначив принадлежность возрождающегося города.