Адвокат Ольшанский рассказал, может ли большая семья из коммуналки получить две квартиры по реновации

Житель Центрального округа Москвы интересуется:

Адвокат Ольшанский рассказал, может ли большая семья из коммуналки получить две квартиры по реновации
© Вечерняя Москва

— Мы живем в коммунальной квартире. В одной комнате — я, жена и ребенок, а в другой — пожилые родители. У нас разные лицевые счета. Сможем ли мы получить по реновации две квартиры?

Леонид Ольшанский:

— Вопрос непростой. С одной стороны, суды различных инстанций указывали, что реновация по своей сути предполагает непосредственную замену технически устаревшего жилого фонда, а не улучшение жилищных условий. При этом в Москве новые квартиры, полученные по программе реновации, по площади оказываются значительно больше, чем старые. Так, классическая двушка в хрущевке по площади составляет около 44 квадратных метров, а взамен нее по программе реновации жильцы получают квартиру уже 58–60 квадратных метров.

Большое значение в вашем вопросе имеет тот факт, стоит ли ваша семья на учете как нуждающаяся в улучшении жилищных условий или нет. Если стоит, то новая квартира предоставляется из нормы 18 квадратных метров на человека. У вас проживают пять человек, поэтому получается, что квартира должна быть 90 метров.

Квартир с таким метражом нет, поэтому, скорее всего, вам предоставят в таком случае две отдельные квартиры. О норме в 18 квадратных метров на человека, кстати, сказано в части 1 статьи 6 закона города Москвы № 14 от 17 мая 2017 года.

Учитывая вышеизложенное, есть несколько вариантов развития событий. Первый вариант — встать на учет как нуждающиеся в улучшении жилищных условий.

Второй вариант — письменно заявить, что в рамках реновации вы хотите получить не денежную компенсацию, а компенсацию в натуральном размере квартиры.