Эксперты "РГ" рассказали, что будет с ипотекой после повышения ключевой ставки ЦБ

Рост ключевой ставки имеет основополагающее значение для рынка недвижимости, это основной параметр, к которому привязывается ставка по любому кредиту, по депозитам. Банк России на внеочередном заседании поднял ключевую ставку сразу на 3,5 процентных пункта - с 8,5 до 12%. При этом регулятор указал, что не исключает и новых повышений. Что теперь будет с ипотекой и как рынок жилья отреагирует на текущие изменения, рассказали "Российской газете" эксперты.

Эксперты "РГ" рассказали, что будет с ипотекой после повышения ключевой ставки ЦБ
© Российская Газета

Управляющий партнер Dombook, основатель "БЕСТ-Новострой" Ирина Доброхотова напомнила, что, в первую очередь, ключевая ставка важна для расчета ставки по ипотеке.

"Растет ключевая - растет ставка по ипотечному кредиту, соответственно, растет переплата и ежемесячный платеж для покупателя. Поэтому значительный рост ключевой отсекает часть ипотечных заемщиков - они просто не могут обслуживать такой дорогой кредит. Однако рынок новостроек это затронет не настолько критично, особенно это касается эконом- и комфорт-класса", - отметила она.

Дело в том, что значительная часть лотов массового сегмента подпадает под действие льготной государственной ипотеки, а также семейной ипотеки, напомнила эксперт. Ставка по льготной - 8%, по семейной - 6%, и они не зависят от изменения ключевой, поскольку прописаны и закреплены отдельным документом. А тех покупателей, у кого 100% оплата, ставки по ипотеке и вовсе не затрагивают. Поэтому, как ни странно, покупателей относительно недорогого жилья в ипотеку сегодняшний рост ключевой ставки затронет в наименьшей степени.

Но тех, кто собирался приобретать квартиру по стандартной программе, рост ставки может затронуть. Если у покупателя есть действующее одобрение кредита по старым ставкам, они, скорее всего, сейчас заметно ускорят принятие решения, чтобы не переплачивать.

Также, по мнению Доброхотовой, повышение ставки с большой вероятностью уберет с рынка тех покупателей, которые формировали первоначальный взнос из заемных средств - например, с помощью потребительского кредита. С ростом ставок обслуживать и ипотеку, и потребкредит станет очень сложно. В принципе, это убирает клиентов с высокой степенью риска банкротства.

Что же касается вторичного рынка, то на нем влияние сегодняшнего повышения отразится гораздо сильнее, уверена эксперт.

"На "вторичке" не действуют льготная государственная и семейная программы, покупатели пользуются стандартными кредитными линиями. И для многих новые ставки, которые могут достичь 13% и даже 15%, окажутся слишком тяжелыми. Такие покупатели либо уйдут в сегмент первичного жилья, либо отложат решение о покупке, либо будут выбирать гораздо более бюджетный объект: с меньшим количеством комнат, меньшей площадью, в менее интересном районе", - полагает Доброхотова.

Продавцов на вторичном рынке повышение ипотечных ставок лишит заметной части покупателей. Таким образом, увеличится срок экспозиции объектов, вырастет объем предложения. Скорее всего, продавцы будут более благосклонны к торгу, вырастет дисконт - в общем, это будет полностью рынок покупателя, сказала эксперт.

В свою очередь, руководитель Аналитического центра ИНКОМ-Недвижимость Дмитрий Таганов считает, что пока повышение ставки не критичное, и как-то радикально повлиять на спрос, например, снизить его, оно не способно.

"Наоборот, в ближайшие месяцы ожидается только рост покупательской активности - всегда, когда перспектива ухудшения условий кредитования становится явной, люди стараются успеть купить по тем ставкам, которые пока есть на рынке, или по субсидированным", - сказал он "РГ".

Специалист напомнил, что сейчас еще действуют ставки гораздо ниже, чем ключевая ЦБ, - есть господдержка, есть программы субсидирования. Значительное количество заемщиков пользуется именно такими программами - ипотека с поддержкой либо от застройщиков, либо от государства, либо и то, и другое. По ним можно найти кредитование под 3,5%. Разумеется, сохранение такой ставки при общем повышении теперь под вопросом, но в любом случае субсидированные ставки будут ниже, чем ключевая ЦБ. Как долго продлится льготное кредитование от государства, неизвестно, но пока оно действует, люди будут им пользоваться.

Таганов уверен, что первыми отреагируют девелоперы - они будут использовать различные инструменты привлечения покупателей, такие как дисконты, удобные программы кредитования клиентов. У застройщиков за период роста рынка в течение нескольких предыдущих лет накопились резервы - и они будут их использовать для поддержания спроса. "Думаю, до конца года, а может, и до конца зимы, сохранятся текущие условия", - добавил аналитик.

Директор компании Жилфонд Александр Чернокульский специально для "РГ" подсчитал, как изменятся ежемесячные платежи по ипотеке при повышении процентных ставок.

Он предложил рассмотреть следующий пример: если мы берем в кредит один миллион рублей, при условии разных сроков - 10, 15, 20, 25, 30 лет, с изначальной ставкой в 10%, то что при этом будет меняться?

"Давайте рассмотрим, как будет выглядеть итоговый платеж при увеличении ставки на 1%. Так, при ставке в 10% на 10 лет заемщик платит 13215 рублей в месяц, на 15 лет - 10746 рублей, на 20 лет - 9650, на 25 - 9087 и на 30 лет - 8776 рублей в месяц. При повышении ставки до 11% платеж на 10 лет возрастает до 13775 рублей, а на 30 лет - до 9523 рублей. Ставка в 15% означает ежемесячный платеж в течение 10 лет по 16133 рублей и 12644 рубля - в течение 30 лет. При ипотеке под 18% годовых на 10 лет платеж составит 18019 рублей, а на 30 - 15071 рубль", - разъяснил эксперт.

Получается, при переходе от 10% к 11% годовых, итоговая переплата по кредиту увеличится на 8%, добавил Чернокульский.

Если же говорить о восстановлении рынка, то, по мнению эксперта, как показывает практика прошлых экстренных изменений ключевой ставки, с 9,5% до 17%, либо с 9,5% до 20%, каждый раз рынок восстанавливался в течение двух-трех месяцев.

"Разумеется, два прецедента еще нельзя считать правилом, но есть основания полагать, что ЦБ не будет кардинально менять свою стратегию. Прошлое повышение ключевой ставки на 17% в апреле 2022 года постепенно откатывалось назад в течение года", - резюмировал Чернокульский.

Руководитель Аналитического центра "Индикаторы рынка недвижимости IRN.RU" Олег Репченко считает, что ставки по рыночной ипотеке вырастут вслед за ключевой.

"Ипотечные ставки уже после предыдущего повышения ключевой ставки до 8,5% достигли и даже превысили психологически важный уровень в 12%, а теперь, по всей видимости, станут еще более заградительными. Вполне возможно, что ставки по рыночной ипотеке в перспективе достигнут 15-16%", - сказал он "РГ".

Однако, по мнению Репченко, банки не сразу перенесут в ипотечные ставки рост ключевой ставки ЦБ, поэтому в ближайшей перспективе можно ожидать очередного всплеска ипотечного спроса.

Аналитик прогнозирует, что по мере неизбежного подорожания ипотеки (ведь ЦБ не исключает дальнейшее повышение ставки) спрос на жилье будет снижаться, и прежде всего на вторичном рынке, где нет льготных ипотечных программ. Что же касается ставок по льготным госпрограммам, которые обеспечивают продажи на первичном рынке жилья, то их пересматривать не будут.

"Но спрос на новостройки тоже пострадает, так как далеко не все квартиры на первичном рынке покупаются в рамках льготных программ, по большинству из которых максимальный размер кредита ограничен 12 млн рублей (кроме IT-ипотеки - там 18 млн, то тоже немного для Москвы)", - сказал Репченко.

В среднесрочной перспективе высокие ставки по ипотеке и снижающийся спрос могут подтолкнуть цены вниз и немного "сдуть" образовавшийся на рынке жилья ценовой пузырь, считает аналитик. Потому что стоимость жилья сейчас сильно перегрета, квартиры в Москве и в других крупных городах за последние 2-3 года подорожали в 1,5 - 2 раза. И причиной подорожания в основном стала доступная ипотека, которая и раздула цены: спрос на квартиры на фоне доступных кредитов рос, а предложение пропорционально не увеличивалось, цены пошли вверх и сильно оторвались от платежеспособного спроса.

На фоне подорожавшей ипотеки и снизившегося спроса цены на вторичном рынке Москвы могут просесть до 10-15% в перспективе ближайшего года. Стоимость квартир на первичном рынке если и будет снижаться, то с большей вероятностью в виде скидок и акций, предложение которых увеличится.

В заключение можно сказать следующее: до конца года текущая ситуация, скорее всего, сохранится. Что будет дальше на рынке жилья, зависит от трех факторов: будущих решений по ставке ЦБ, действий государства в отношении поддержки ипотеки и от резервов застройщиков.