В Якутске снесли первый дом в реконструируемом 17-м квартале

В 17-м квартале Якутска сосредоточен наибольший объем аварийного деревянного фонда. Сегодня был снесен многоквартирный ветхий дом на улице Жорницкого, 19. Эта работа идет в рамках национального проекта "Жилье и городская среда", сообщает пресс-служба главы и правительства Якутии.

В Якутске снесли первый дом в реконструируемом 17-м квартале
© Российская Газета

Глава республики Айсен Николаев обратил внимание на то, что главной задачей в столице региона является снос ветхого аварийного жилья.

- Здесь начинается строительство жилых домов, школ и других социальных объектов. В этом году по плану - расселить жителей 16 домов. И дальше мы не будем снижать набранные темпы. Поставил задачу через пять лет полностью расселить жителей квартала из аварийных домов, - сказал глава Якутии на встрече с жильцами.

Напомним, что ранее новые квартиры получили жители более 60 аварийных домов города.

Главу поблагодарили за начало строительства нового жилого комплекса.

- Сегодня значимый для нас день. Хорошо, что начался снос старых зданий, ведется переселение в новые дома. Мы очень рады и надеемся, что скоро здесь увидим большой и красивый жилой район города, - поделились жители и старосты домов 17-го квартала.

Фото: Андрей Сорокин/ЯСИА

Глава Якутска Евгений Григорьев отметил, что в городе большое количество аварийных зданий, признанных таковыми после 1 января 2017 года. В 17-м квартале расселили уже три дома.

Почетный гражданин Якутска Юрий Коркин, который в советские годы был председателем городского исполкома, назвал Айсена Николаева первым руководителем региона, начавшим расселение проблемного квартала.

- Он с работы в должности мэра Якутска очень хорошо знает проблемы жителей этих кварталов. Айсен Сергеевич, решая сложные вопросы, в том числе по схеме санитарно-защитной зоны аэропорта, определил план комплексного развития территории кварталов 2а, 2б, 2г, 4а, 4б, 4в и 17. Уверен, что по его указу вопрос будет окончательно решен, - заявил он.

Стоит отметить, что помимо муниципальной, в Якутске также ведется работа по республиканской адресной программе. Сейчас в столице региона расселяют 162 аварийных многоквартирных дома. Уже снесено более 60.

Согласно региональному проекту "Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда", в текущем году в новое жилье переедут 30,9 тысяч граждан. Будет ликвидировано 555,6 тысяч квадратных метров аварийного жилищного фонда.