Корпорация «ДОМ.РФ» планирует создать первый в Чечне арендный дом

Госкорпорация «ДОМ.РФ» заявила о своих планах реализовать первый проект арендного жилья в Чеченской Республике, сообщает пресс-служба института развития.

Корпорация «ДОМ.РФ» планирует создать первый в Чечне арендный дом
© runews24.ru

Заместитель генерального директора «ДОМ.РФ» Денис Филиппов и мэр Грозного Хас-Магомед Кадыров подписали соглашение о намерениях по данному проекту.

Планируется, что арендный дом будет размещен на участке, расположенном на первой линии проектируемого пешеходного бульвара и на второй линии проектируемой части проспекта имени В.В. Путина. Возможно, разрешение на строительство объекта будет получено к концу текущего года.

Денис Филиппов подчеркнул, что предоставление доступного жилья гражданам связано с распространением налоговых льгот для операторов арендных домов в различных регионах. Эта мера поддержки уже введена при участии института развития в 22 регионах. Ожидается, что правительство Чеченской Республики также введет эту меру поддержки в 2024 году.

Мэр Грозного Хас-Магомед Кадыров подчеркнул важность этого проекта для города, который испытывает рост населения. Предложенный формат арендного жилья от «ДОМ.РФ» считается безопасным для арендаторов и привлекательным как для активных молодых людей, так и для многодетных семей. Кроме того, планируется, что 50% построенных квартир могут быть переданы городу для предоставления отдельным группам граждан, включая тех, кому будут предоставлены субсидии из бюджета.

Арендные квартиры и апартаменты в многоэтажных домах не предназначены для продажи частным лицам, а будут предоставляться в аренду через специализированную управляющую компанию. «ДОМ.РФ» занимается развитием арендных жилых домов с 2016 года.