Жители Пензы боятся застройки стадиона «Локомотив»

14 августа в Пензе региональный координатор Левого Фронта, депутат Пензенской городской Думы от КПРФ Виктор Хомец и руководитель регионального отделения Всероссийского женского союза «Надежда России» Елена Падалкина встретились с жителями улицы Ново-Казанской, чтобы обсудить судьбу стадиона «Локомотив», который является для местных жителей излюбленным местом отдыха и занятий физкультурой. В последнее время появилось много слухов о возможной застройке стадиона, а весной этого года из-за строительной компании «Жилстрой», которой фактически владеет депутат областного Законодательного Собрания от «Единой России» Ильдар Акчурин, «Локомотив» буквально ушёл под воду.

Жители Пензы боятся застройки стадиона «Локомотив»
© Свободная пресса

Елена Падалкина рассказала, что редакция газеты «Пензенская искра» делала официальный запрос в адрес главы города Пензы Александра Басенко, который ранее заявлял о том, что стадион будет передан в пользование школе №26, расположенной рядом. Редакция поинтересовалась у мэра дальнейшей судьбой стадиона «Локомотив», а также хотела узнать, на чьём балансе он находится и планируется ли его реконструкция. Александр Басенко на редакционный запрос не ответил, а его заместитель Сергей Волков сообщил, что стадион является муниципальной собственностью и находится в безвозмездном пользовании спортивной школы №8. Передача стадиона на баланс школы №26 не планируется, но в дальнейшем территория стадиона может быть отдана под строительство новой школы. По словам Елены Падалкиной, стадион «Локомотив», который включает в себя земельный участок площадью 68 тысяч квадратных метров и нежилое здание площадью 262 квадратных метра, действительно находится в пользовании спортивной школы №8. Стадион востребован не только среди местных жителей, здесь ежегодно проходят Первенство города по футболу среди детских и юношеских команд, Первенство области по футболу среди разных возрастных групп, соревнования по футболу в рамках Спартакиады трудовых коллективов города и другие спортивные мероприятия, а зимой здесь заливают каток. В этом году заключены договоры для проведения спортивных мероприятий с АО «Пензанефтепродукт» и АО «Пензенская горэлектросеть». Ежегодные расходы на содержание стадиона составляют порядка 1,5 млн рублей.

Руководитель регионального отделения ВЖС «Надежда России» также отметила, что на территории Железнодорожного района практически не осталось спортивных объектов, которые жители могут посещать бесплатно. Исключения составляют велолыжероллерная трасса в Засурье и стадион «Локомотив», куда приходят отдыхать и заниматься физкультурой люди разных возрастов. Она рассказала, что региональное отделение Всероссийского женского союза «Надежда России» организовало сбор подписей за сохранение стадиона «Локомотив», против любого строительства на его месте и за его реконструкцию. «Ещё в 2020 году теперь уже бывший мэр Пензы Андрей Лузгин говорил о том, что нужно приводить стадион «Локомотив» в порядок. Мы это мнение полностью разделяем. Неужели нельзя убрать поваленные берёзы, отремонтировать и покрасить скамейки, убрать траву с беговых дорожек? Огромные деньги выделили на строительство нового физкультурно-оздоровительного комплекса и футбольного поля. Но это всё будет платным. Почему нельзя спортивный объект, который для жителей является бесплатным, привести в порядок? Мы сегодня там были, дети катаются на велосипедах, взрослые играют в футбол, мы видим, что стадион является востребованным», – сказала Елена Падалкина.

Виктор Хомец рассказал, что ещё четыре года назад, когда он участвовал в выборах депутатов Пензенской городской Думы, микрорайон ГПЗ являлся одним из самых зелёных микрорайонов города. А теперь он превращается в самые настоящие «каменные джунгли». Что касается микрорайона Маньчжурия, то здесь стадион «Локомотив» и прилегающая к нему берёзовая роща, остаются единственным местом отдыха жителей даже несмотря на то, что часть рощи уже уничтожена для строительства физкультурно-оздоровительного комплекса. «Мы вместе с Еленой Падалкиной приезжали сюда в декабре прошлого года и в марте этого года, когда строительная компания «Жилстрой» затопила стадион. Я выступал и на сессии городской Думы, и в администрацию обращался, и даже полицию вызывал, чтобы спасти стадион. Потом после «Жилстроя» появилась напасть похуже: это чиновники, которые решили здесь построить ФОК. Я помню, какая здесь была роща, но сейчас от неё практически ничего не осталось кроме одной полосы берёз, защищающей жителей от пыли с дороги», – сказал Виктор Хомец.

Он предложил собраться ещё раз в середине сентября, но уже с представителями городской администрации, чтобы те дали гарантии, что стадион будет сохранён. Пока же жители готовы подписываться под коллективным обращением в защиту стадиона, потому что потом может быть поздно, так как вся близлежащая территория уже отдана под застройку различным строительным фирмам. А судя по тому, что компанию «Жилстрой», которая затопила принадлежащий муниципалитету стадион, так и не привлекли к ответственности, администрации города просто плевать на судьбу этого спортивного объекта.