У ПСО "Казань" Зиганшина отсудили чуть больше 700 тысяч рублей за недоделки в "Салават купере"

В сданном доме на стенах и потолке образовались трещины

У ПСО "Казань" Зиганшина отсудили чуть больше 700 тысяч рублей за недоделки в "Салават купере"
© Реальное время

Власти Казани сумели отсудить у компании ПСО "Казань", которой владеет бизнесмен Равиль Зиганшин, чуть более 700 тысяч рублей за недоделки при строительстве домов в ЖК "Салават купере". Дело между сторонами рассматривалось в Арбитражном суде Татарстана. В судебных актах указывается, что разбирательство шло относительно одного дома №11-4, который ввели в эксплуатацию сентябре 2017 года.

В материалах дела сообщается, что в 2018 году, после того как дом был принят у ПСО "Казань", он был передан Государственном жилищному фонду при президенте Татарстана (ГЖФ). В качестве истцов выступает семейная пара, которая купила квартиру в ЖК за 2,9 миллиона рублей.

Строительные недоделки супруги заметили уже после того, как въехали в квартиру. Устранить изъяны они попросили ГЖФ, но в фонде это делать не согласились. Тогда все перешло в судебное разбирательство. Сначала новоселы подали иск в Вахитовский суд Казани, а позже уже и в Верховный суд Татарстана. Семья выявила в своей новой квартире следующие недоделки: отслаивались обои, линолеум был плохо уложен, а стены вообще косились. На потолке и стенах появились трещины, на окнах была плесень и образовывался конденсат, кроме того, в доме было холодно. В итоге то дело пара выиграла. ГЖФ должен был выплатить Хасбиуллиным эти самые 700 тысяч рублей.

А далее дело переместилось в Арбитражный суд Татарстана: ГЖФ и исполком Казани потребовали эти деньги уже с фирмы Зиганшина. Разбирательство между ПСО "Казань" и городскими властями закончилось в пользу вторых. Изначально мэрия требовала с компании 731 тысячу рублей, но должна получить 701 тысячу. К слову, компания уже подала апелляцию на это решение, она была зарегистрирована 15 августа.

Как Равиля Зиганшина изгоняли со стройки в "Салават купере"

ПСО "Казань" отстранили от стройки ЖК еще в 2018 году. Причиной тому стали многочисленные жалобы людей, купивших там квартиры. Жители жаловались на то, что дома не сдаются в срок, а если и уж передаются им в собственность, так там выявляются огромные недоделки.

Дело даже дошло до того, что пришлось достраивать 11-й квартал жилого комплекса. Так, например, дома 11-1 и 11-5 до ума доводили компании "Строитель+" и "ПСК Народный дом". В наследство им ПСО "Казань" оставило недоделки с внутренней проводкой. Как жаловались жители домов, в некоторых местах просто не было электропроводов. Позже там начала отслаиваться штукатурка, которую пришлось переделывать, впрочем, как и полы.

В какой-то момент жители даже сами взялись за строительные инструменты и пошли исправлять "косяки". Они пытались зайти за ворота недостроенных домов, но на площадку их не пустил охранник. Туда даже вызвали полицию, чтобы проверить, нет ли на объекте несанкционированного митинга.

Подписывайтесь на telegram-канал, группу "ВКонтакте" и страницу в "Одноклассниках" "Реального времени". Ежедневные видео на RUTUBE, "Дзене" и YouTube-каналах "Спорт", "Общество и культура", "Бизнес и технологии"