Эксперт рассказал, сколько денег сэкономит энергоэффективный дом

МОСКВА, 22 авг - РИА Новости. Энергоэффективный дом поможет россиянам экономить порядка 250 рублей в месяц на электроэнергии и до 4000 рублей на отоплении, рассказал РИА Новости эксперт онлайн-гипермаркета "ВсеИнструменты.ру" Максим Соколов.

Энергоэффективный дом – это жилье с минимальными затратами на отопление, электроэнергию и кондиционирование. Точная сумма экономии денег жителей, по словам эксперта, зависит от многих факторов, таких как площадь дома, количество жильцов, климатические условия и т.д. Однако при внедрении энергоэффективных мер затраты могут быть снижены в среднем на 30-50%, что значительно уменьшает расходы на коммунальные платежи, отмечает Соколов.

"Ежемесячная экономия только электроэнергии на семью, состоящую, например, из четырех человек, может достигать 250 рублей в месяц и более. А в период отопления, где та же семья платила за коммуналку 8 000 рублей, при установке энергоэффективных материалов и устройств, оплата может сократиться до 4 000 рублей в месяц, а это 48 000 рублей в год", - рассказал он.

Вложения в улучшение энергоэффективности могут быть значительными, тем не менее энергоэффективность жилья выгодна для потребителя в долгосрочной перспективе, поскольку окупится в течение нескольких лет за счет снижения затрат на отопление и кондиционирование воздуха, отмечает эксперт.

"Кроме того, энергоэффективное жилье будет иметь более высокую стоимость при продаже или аренде", - обращает внимание Соколов.