Эксперты рассказали, будет ли расти стоимость жилья в российских новостройках

Эксперты дали прогноз относительно того, как будут меняться цены на квартиры в российских новостройках. Они отмечают, что стоит ожидать повышения стоимости.

Эксперты рассказали, будет ли расти стоимость жилья в российских новостройках
© Вечерняя Москва

По мнению управляющего директора компании «Метриум» Руслана Сырцова, квартиры в новостройках после небольшого снижения в цене вновь будут дорожать. Цены на первичное жилье продолжат расти на уровне инфляции, несмотря на увеличение числа лотов.

За всю историю современного рынка жилой недвижимости случаи устойчивого тренда на снижение цены квадратного метра первичного жилья можно пересчитать по пальцам одной руки, добавил председатель комитета по жилой недвижимости Дмитрий Панов. Ценовая динамика на рынке первичной жилой недвижимости всегда восходящая, так как продолжается повышение цен на строительные материалы и рабочую силу.

Кроме того, постепенно снижается эффективность действия программ господдержки спроса из-за сужения охвата потенциальных заемщиков, что в конечном счете сокращает возможности застройщиков по удержанию цены продаваемых лотов в нижних диапазонах, передает издание «Профиль».

В июле в Москве зафиксировали рост спроса на новостройки комфорт-класса. За месяц продано 5,1 тысячи подобных квартир и апартаментов, передает RT.

Свыше 10 тысяч квартир продается рядом со станциями третьего Московского центрального диаметра (МЦД-3). Об этом свидетельствуют данные сервиса «Яндекс.Недвижимость», имеющиеся в распоряжении «Вечерней Москвы».