Суд признал завышенными тарифы на тепло от ТГК-14

Суд признал завышенными тарифы на тепло от ТГК-14
© Zab.ru

Забайкальский краевой суд признал завышенными более чем на 30% тарифы на теплоснабжение для предпринимателей. Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры региона, решение суда имеется в распоряжении редакции.

«Краевая РСТ утвердила тарифы на услуги теплоснабжения в Чите, Борзинском и Приаргунском районах края для бюджетных организаций и хозяйствующих субъектов на 2022–2023 годы в размере, выше экономически обоснованного, что противоречит закону и ущемляет права представителей бизнеса», - говорится в сообщении.

Надзорное ведомство также привело пример, когда читинские предприниматели в 2023 году должны были платить 2148 руб./Гкал, тогда как экономически обоснованным является тариф 1464 руб./Гкал.

«Прокуратура региона обжаловала действия РСТ в суде. Забайкальский краевой суд признал их недействующими со дня принятия, в связи с чем служба должна принять новый нормативный правовой акт. Апелляционная жалоба ответчика Пятым апелляционным судом общей юрисдикции в Новосибирске оставлена без удовлетворения, после чего решение суда вступило в законную силу», - добавили в пресс-службе надзорного ведомства.

Кроме того, после установления регулятором в двухмесячный срок новых тарифов предприниматели вправе обратиться к поставщику услуг для перерасчета либо взыскать через суд размер переплаты за оспоренный период.