В Саратовской области многодетным семьям компенсируют 50% от стоимости обучения детей

САРАТОВ, 23 августа. /ТАСС/. Многодетным семьям в Саратовской области будут компенсировать 50% стоимости обучения детей в колледжах и техникумах. Такой законопроект в двух чтениях поддержали депутаты областной думы, передает корреспондент ТАСС.

"Принятие этого законопроекта позволить скорректировать дисбаланс трудовых сил в пользу рабочих специальностей, усилить социальную поддержку отдельной категории граждан - многодетных. При подготовке проекта закона учитывали запрос потенциальных работодателей на территории региона, а также тот факт, что в этих учреждениях обучение проходит по всем специальностям, в которых нуждается наша область. "Всего таких организаций у нас 69", - сказал министр труда и социальной защиты области Денис Давыдов.

Он добавил, что право на получение компенсации не зависит от материального положения семьи. Воспользоваться новой мерой поддержки можно будет уже в 2023 году. Давыдов отметил, что частично компенсирована будет стоимость обучения почти 1 тыс. детей из многодетных семей. В 2023 году на это собираются выделить, предварительно, 33 млн рублей.

Речь идет о детях, которые обучаются в учреждениях среднего профессионального образования (СПО) на платной основе по очной форме обучения. Образовательная программа должна иметь государственную аккредитацию.