Жители аварийного дома из Свердловской области попросили помощи у Ксении Собчак

Жители аварийного дома из деревни Бердюгина под Ирбитом из Свердловской области попросили помощи у Ксении Собчак. Они рассказали ТГ-каналу «Осторожно, новости», что дом разваливается по частям, а его никак не признают аварийным, чтобы людей расселить. Условия в жилье невыносимые. Дом на улице Советской, 22 был построен в 70-х годах, и с тех пор не ремонтировался.

Жители аварийного дома из Свердловской области попросили помощи у Ксении Собчак
© Уральский меридиан
«Первый этаж целиком обвалился, в домах у жителей этого и соседнего подъездов пошли трещины по стенам, осенью и весной все протекает, появляется черная плесень, зимой промерзает, даже печное отопление в квартирах не спасает», — цитирует свердловчанина ТГ-канал. Мужчина опасается, что дом просто провалится «в канализацию», а «все жители «захлебнутся фекалиями, которые бегут туда уже не один год».

По словам мужчины, администрация организации СПК «ЗАВЕТ ИЛЬИЧА» отказывается признавать жилье как имущество деревни и заявляет, что «документов на дома нет», и что он относится «к какой-то УК на территории города Ирбит».

«Мы уже сами не знаем кому принадлежим, и куда писать жалобы, так как нас передают из рук в руки, как проблемных», — рассказали нам жители.

«Администрация сельского совета, прокуратура Ирбитского района, Жилищный фонд и местные чиновники бездействуют, на обращения реагируют отписками. Жители заявляют, что «устали от издевательств и насмешек со стороны глав муниципалитетов» и требуют не ремонта, так как он «уже не поможет», а полноценного сноса дома», – подытожили журналисты.

ИА «Уральский меридиан» направило запрос в администрацию Ирбитского городского округа, на момент публикации ответ не поступил. Ранее агентство писало, что Ксения Собчак взяла на контроль горячее водоснабжение в доме по Патриса Лумумбы на Вторчермете в Екатеринбурге. Благодаря личному вмешательству главы города Алексея Орлова проблема сдвинулась с мертвой точки.