ВC подтвердил обязанность властей продать Дерипаске 216 га за 7 млн рублей

МОСКВА, 25 авг – РИА Новости. Верховный суд России согласился с двумя нижестоящими инстанциями, которые обязали департамент имущественных отношений Краснодарского края продать Олегу Дерипаске земельный участок сельхозназначения площадью около 216 гектаров чуть меньше чем за 7 миллионов рублей.

Как следует из опубликованного определения суда, судья ВС РФ Елена Борисова отклонила кассационную жалобу кубанских властей, просивших передать дело для пересмотра Судебной коллегией по экономическим спорам.

Дерипаска, имеющий статус индивидуального предпринимателя – главы крестьянского (фермерского) хозяйства, обратился в суд с иском о разрешении разногласий с властями при заключении договора купли-продажи земли. По расчетам истца, цена земли должна быть около 7 миллионов, по расчетам департамента – почти 35 миллионов рублей.

Дерипаска с 2007 года арендовал этот участок в Усть-Лабинском районе. В 2018 году бизнесмен обратился с заявлением о передаче земли ему в собственность. Согласно нормам Земельного кодекса, арендатор земли сельхозназначения имеет право через три года получить ее в собственность без торгов, если не нарушал земельное законодательство. Но краевой департамент имущества в марте 2019 года отказался продавать участок Дерипаске. Бизнесмен оспорил отказ властей, и суды трех инстанций в 2020 году признали его незаконным. Суды обязали ответчика направить бизнесмену проект договора купли-продажи земли.

При заключении договора купли-продажи возникли разногласия по поводу цены, которые и попросил разрешить покупатель. Арбитражный суд Краснодарского края в мае 2022 года решил, что при аренде в течение 12 лет на момент подачи заявления о выкупе цена составляет 40% от кадастровой стоимости – около 14 миллионов рублей.

Решение обжаловали и истец, и ответчик. Департамент продолжал настаивать на том, что покупатель должен заплатить полную кадастровую стоимость. Однако апелляционный суд согласился с расчетом Дерипаски, так как к моменту рассмотрения дела земля находилась в пользовании уже более 15 лет, что соответствует ставке 20% от кадастра – около 7 миллионов рублей. Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в апреле оставил в силе постановление апелляционной инстанции.