ЦБ ожидает замедления темпов строительства жилья и снижения спроса в 2024 году

Аналитики Центробанка ожидают в 2024 году замедления темпов строительства жилья и снижения спроса на ранке новостроек, сообщил начальник центра анализа рынка недвижимости департамента банковского регулирования и аналитики Банка России Александр Копылов в ходе расширенного заседания комиссии РСПП по жилищной политике.

ЦБ ожидает замедления темпов строительства жилья и снижения спроса
© РИА Новости
"Такая ситуация, вероятнее всего, приведет к некоторому замедлению темпа строительства.<...> Даже несмотря на локальный эффект изменения ключевой ставки, на те дополнительные меры регулирования, которые Банк России ввел, в 2024 году будет что-то меняться. Скорее всего, это приведет к снижению спроса, прежде всего на первичном рынке и на рынке ДДУ, потому что там больше всего льготных ипотек", - сказал он на заседании комиссии РСПП "Тренды спроса, предложения, цен на рынке новостроек".

По мнению Копылова, нынешнее оживление на рынке первичной недвижимости нельзя назвать его восстановлением, это скорее ажиотажный спрос.

"То оживление, что мы видим сейчас, это скорее набор разных ажиотажей, связанных с ожиданием по изменению ставки, по отмене тех или иных льготных программ. То есть это не системные, планомерные, а разовые события", - отметил он.

По информации аналитиков Центробанка, сейчас потенциал роста спроса на покупку жилья находится на пике. Сроки кредитования также приблизились к пиковым значениям.

"Доходы населения в общем-то не растут или растут недостаточно. Потенциал стимулирования спроса за счет льготной ипотеки, даже если она сохранится в тех параметрах, которые существуют на текущий момент, также полностью исчерпан", - подчеркнул представитель ЦБ.

По его словам, корректировка льготных ипотечных программ неизбежна, но какая именно и когда - пока никто не может сказать.

При этом принятые Центробанком меры по ограничению высокорискованных выдач, которые вступят в силу с 1 октября 2023 года и приведут к ужесточению стандартов кредитования, Копылов оценил как несущественные в общей картине ипотечного рынка.

"Они вызовут некоторое уменьшение объемов выданных кредитов, но мы все-таки рассчитываем, что оно не будет существенным", - сказал он.

При этом, по его словам, застройщики отчасти могут сгладить ситуацию с падением спроса - либо путем некоторого понижения цен, либо более взвешенно принимая решение о запуске новых проектов.

С января по июль 2023 года россиянам было выдано 995,5 тыс. ссуд, следует из показателей рынка жилищного ипотечного кредитования, представленного на сайте Банка России. За семь месяцев 2021 года граждане оформили 1 млн ипотечных кредитов. В 2022 году за аналогичный период банки выдали 636,4 тыс. ипотечных кредитов, что на 36% меньше показателей 2023 года.