Капитальный ремонт - по новым правилам

К сожалению, сегодня многоквартирные дома ставят в очередь на капремонт вовсе не по фактическому состоянию, а по тому, насколько удобно чиновникам ремонтировать то или иное здание. В итоге получается, что вполне еще крепкие строения попадают в руки мастеров в числе первых, а жильцы полуразрушенных домов вынуждены ждать своей очереди годами.

Капитальный ремонт - по новым правилам
© Мир новостей

Известно, что деньги на капремонт собирают по двум схемам: в так называемый общий котел региональных фондов или на индивидуальные специальные счета. В России такие счета имеют 15% домов. Чтобы использовать их, нужны решения собраний собственников. Но жители все чаще демонстрируют полное равнодушие к этому процессу, чем и пользуются нечистые на руку чиновники: до 90% протоколов собраний фальсифицируется.

«Часто такие протоколы подделывают, и деньги в итоге используются нецелевым образом. Также контроль в этой сфере нужен, чтобы банки могли выдавать кредиты на ремонт», - заявила зампредседателя Комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Светлана Разворотнева.

В итоге поступают массовые жалобы - люди говорят, что за них в протоколе расписался кто-то другой. «Сейчас жилинспекция, инициировав проверку, не сможет доказать подделку подписей, поскольку это относится к компетенции правоохранительных органов», - утверждает аналитик «Народного фронта» Павел Склянчук.

В правительстве решили организовать реестр, в котором будут указаны все результаты собраний собственников с именами и телефонами голосовавших жителей. Вести его будут государственные жилищные инспекции. По мнению авторов инициативы, только так можно упорядочить информацию о капремонте.

Вторая инициатива касается исправлений некачественного кап­ремонта. Депутаты предложили обязать управляющие компании на пять лет страховать результаты своей работы. Новый закон требует, чтобы всю халтуру переделали за 30 дней. «Это должно помочь в устранении задержек с капремонтом и предотвращению либо разрешению судебных споров о его качестве. По закону на капремонт дается гарантия - пять лет. Но сейчас почти нереально добиться, чтобы некачественный капремонт переделали. Люди годами живут с протекающими крышами, а компания-подрядчик, фонд капремонта и УК все это время не спеша, со вкусом судятся - решают, кто должен оплатить доработки», - говорит вице-спикер ГД Борис Чернышов.

Конечно, жители имеет право обратиться в жилищную инспекцию или местную администрацию, но сегодня это долгий и изматывающий процесс. Нужен новый закон, который поможет гражданам защищать свои права.

Наталья Владимирова.

Фото: Pixabay.com