Гладко стелет: жители новостроек Екатеринбурга рискуют остаться без гарантий строителей

В редакцию ИА «Уральский меридиан» обрались жители домов, которые обслуживает Александр Гладков. Он директор уже теперь 2-х управляющих компаний в Екатеринбурге. По их мнению, в Екатеринбурге разработана новая схема мошенничества в сфере ЖКХ с помощью застройщика и аффилированной управляющей компании. Суть схемы заключается в том, что с помощью подставных УК и «договорняков» в фиктивных судебных процессах Застройщик уклоняется от гарантийных работ, а Управляющая компания, получая денежные средства на работы, уклоняется от проведения этих работ или проводит их в неполном объеме полученных средств, также УК уклоняется от предоставления отчетов о том, как потрачены деньги, которые были получены по решению судов.

Гладко стелет: жители новостроек Екатеринбурга рискуют остаться без гарантий строителей
© Уральский меридиан

Начало пути управленца

В 2017 году Александр Гладков, являясь обычным жителем дома по адресу Рассветная, 6/2 (2016 года постройки, застройщик ЛСР), создал в своем доме товарищество собственников недвижимости (ТСН). Долго выбирать название для ТСН не пришлось, назвали «Рассветное», именно так называется жилой комплекс, частью которого этот дом является. Выбор картинки на заглавную страницу сайта ТСН немного удивляет, прямо говоря он не совсем соответствует тематике ЖКХ. Предлагаем ознакомиться лично.

Фото: скрин с сайта ТСН Рассветное

В доме 2016 года постройки практически все высокозатратные работы должны были выполняться за счет гарантийных обязательств Застройщика, а не за счет средств, которые поступили от жителей по статье «содержание жилья». А таких работ, как показывает судебная история Александра и ЛСР, было достаточно много.

За период с 2019 по текущую дату Александр Гладков взыскал с ЛСР более на счета ТСН 8 млн рублей на выполнение гарантийных работ, что подтверждается судебными решениями, которые размещены на сайте Арбитражного суда Свердловской области. Но куда были потрачены миллионы неизвестно. Расходы не подтверждаются ничем, кроме отчетов, составленных в виде простой таблицы, и не имеют актов выполненных работ.

Продолжение пути неаффилированного управленца

Когда источник иссяк и «гарантийка» по Рассветной, 6/2 закончилась, нужно было найти новое решение для продолжения «махинации». Неизвестно от кого пришло решение от Застройщика или самого Александра, остается пока только догадываться. В конце 2021 года Александр начинает управляет домами, уже как директор Управляющей компании, которая еще в 2020 году получила лицензию. Здесь над названием и логотипом компании также долго е думали – название компании звучит как «Управляющая компания Александра Гладкова», а в логотипе компании графический рисунок-портрет самого Александра Гладкова.

Фото: скрин с сайта УК Гладкова

Интересна многообещающая фраза Гладкова на сайте, в которой он говорит, что Александр никоим образом с Застройщиком не связан и стремится отстаивать права жителей.

Итак, в ноябре 2021 года Управляющая компания приступает к обслуживанию 2-х новостроек – Новгородцевой, 13б (2016 год постройки, застройщик «Формула Строительства») и Рассветная, 8/1 (2016 год постройки, застройщик ЛСР) и паркинга по адресу 40лет Комсомола 2г (год ввода в эксплуатацию 2016, застройщик ЛСР). В этот период, на сайте УК большинство новостей посвящено тому, как Гладков совместно с ЛСР выявляет и устраняет гарантийные недостатки и по дому на Рассветной 8/1 и по паркингу на 40 лет Комсомола 2г.

В этот же период он снова начинает судебные тяжбы по взысканию с ЛСР затрат для выполнения гарантийных работ. Все по старой схеме:

Претензия УК к Застройщику –> суд –> мировое соглашение или решение суда о взыскании в пользу УК –> фиктивные затраты УК на проведение работ

Например, по Рассветной 8/1 (Застройщик ЛСР) проходил следующий процесс: предыдущая управляющая компания через суд обязала ЛСР устранить строительные недостатки. После того как в доме произошла смена на УК Гладкова, вдруг сразу было заключено мировое соглашение, по условиям которого УК Гладкова отказалась от части требований, касаемых мест общего пользования. Но за устранение дефектов асфальтового покрытия Гладков получил в мае 2022 сумму в размере более 4 млн рублей.

Прошёл год. Собственники жилья так и не могут узнать у директора управляющей компании, куда пошли эти миллионы. На стадии выяснения жители узнали, что сумма может быть «взята с потолка», смету и проект никто не делал, оценки стоимости работ тоже не предоставлено. Разбирательство дела будет продолжаться в суде.

После того, как собственники начали задавать обоснованные вопросы о том, как используются их гарантийные средства, неожиданно еще по одному делу было заключено мировое соглашение. Речь идет о 12 млн рублей на выполнение гарантийных работ по паркингу – 40 лет Комсомола 2г (Застройщик ЛСР). Но в этом случае мировое соглашение подписано с условием того, что работы все-таки будет проводить Застройщик под контролем УК.

Итого общая сумма взысканных денежных средств в пользу УК и ТСН составила более 12 млн рублей, но как они использованы у собственников понимания нет.

Если говорить об аппетитах Гладкова, то их легко можно проследить по Реестру заявлений о внесении изменений в реестр МКД, который размещен на сайте ГЖИ. Как видно из реестра, Александр предпринимал попытки «переголосовать» себе в лицензию только те дома, которые построены ЛСР, и которыми управляет аффилированная ЛСРу компания – УК «Жилстандарт».

Фото: скрин из Реестра заявлений о внесении изменений в реестр МКД

Жителям именно этих домов Гладков на общих собраниях собственников произносил свою известную фразу «Чем мы отличаемся от других управляющих компаний? – мы не аффилированы с застройщиком и действительно представляем интересы собственников квартир!»

Неаффилированный управленец стал директором аффилированной управляющей компании застройщика

Когда жители Рассветной 8/1, Рассветной 6/2 стали задавать Александру справедливые вопросы, связанные с фактами потраченных средств, которые были взысканы в их интересах, чтоб восстановить гарантийные «косяки» застройщика, ответов они не получили. Не получили ответов они и от ГЖИ – местный контролирующий орган дал собственникам рекомендацию обратиться в суд и там разобраться как освоены были эти денежные средства.

А следующим интересным фактом, подтверждающим доводы собственников о том, что Александр все-таки имеет прямое отношение к Застройщику – стал выход статьи в СМИ, которую случайным образом размещал на коммерческой основе (то есть реклама) тот самый АО «Специализированный застройщик ЛСР. Недвижимость-Урал». В этой статье дает обширное интервью их бывший якобы оппонент, сам Александр Гладков.

Фото: скрин из статьи

Из публикации следует, что застройщик решил передать ему в управление все свои новостройки, назначив его директором подконтрольной ЛСРу управляющей компании – ООО «УК Жилстандарт».

Если дело так и пойдет, то тысячи счастливых обладателей новых квартир могут не дождаться выполнения гарантийных работ, если они потребуются. А жителям домов, в интересах которых уже взысканы деньги, остается только в судах выяснять куда были потрачены миллионы, которые получил Александр Гладков на счета ТСН и УК от ЛСРа.

Новую схему “ухода” от гарантийных обязательств застройщиками ИА «Уральский меридиан» прокомментировал юрист Вадим Реутов. Он, в частности, отметил, что обязанности по устранению выявленных в 5-летний срок гарантии построенных домов лежит на строителях. Здесь важно своевременно выявить и зафиксировать недостатки, составить претензию и направить ее застройщику. Это могут сделать сами собственники либо УК или ТСЖ, все, конечно, зависит от места выявления недостатков – квартиры или общее имущество собственников помещений многоквартирного дома. В случае, если недостатки выявлены на общем имуществе, то денежные средства, которые были получены на основании решений судов или в результате заключения мировых соглашений, должны быть направлены исключительно на решение вопросов, связанных с гарантийными работами.

“Каждый собственник помещения в многоквартирном доме вправе, а УК или ТСЖ обязаны предоставить возможность ознакомиться с документами, подтверждающими перечень, объем, фактическое выполнение работ по гарантийным обязательствам, поскольку общее имущество в многоквартирном доме принадлежит всем собственниками помещений на праве общей долевой собственности”, – сказал агентству Вадим Реутов.

Полезную, важную и нужную информацию о рынке недвижимости в Екатеринбурге можно прочитать в редакционной рублике “Недвижимость”.