«На рынке недвижимости мы видим набор разнообразных ажиотажей»

Августовский всплеск спроса на покупку недвижимости — всего лишь «набор разнообразных ажиотажей», и в 2024 году рынок новостроек неминуемо столкнется с падением спроса. Это рассказал во время выступления на комиссии РСПП начальник центра анализа рынка недвижимости департамента банковского регулирования и аналитики ЦБ Александр Копылов. Наблюдаемый рост спроса вряд ли надолго, считает он.

«На рынке недвижимости мы видим набор разнообразных ажиотажей»
© Frank Media

То оживление, что мы видим сейчас, это скорее набор разнообразных ажиотажей, связанных с ожиданием по изменению ставки, по отмене льготных программ. То есть это не системные, планомерные, а разовые события.

Сейчас, по оценке Копылова, потенциал спроса на покупку жилья находится на пике, но сроки кредитования также приблизились к максимуму. «Доходы населения не растут или растут недостаточно. Потенциал стимулирования спроса за счет льготной ипотеки, даже если она сохранится в существующих параметрах, полностью исчерпан». Он считает, что корректировка льготных программ неизбежна, однако насколько она будет значительной — неизвестно.

Среди последствий, которые он перечислил: падение спроса на первичном рынке недвижимости и как следствие — замедление темпов строительства. Копылов призвал застройщиков взвешенно подходить к запуску новых проектов — снижения объемов на рынке не наблюдается, а текущие запасы могут распродаваться три-пять лет, что «очень долго». «Нужно отдавать себе отчет о возможных последствиях с учетом того, что я сказал о спросе, — подчеркнул он. — Проекты, запускаемые сегодня, на рынок выйдут через два-три года. Ситуация уже будет другой».

Центробанк и ранее предупреждал о рисках затоваренности на рынке жилья — девелоперы так активны в запуске новых проектов, что общая площадь новостроек впервые превысила доковидный уровень марта 2020 года. При этом меры по охлаждению рынка, предпринятые регулятором пока не повлияли на ситуацию. Август показал, что даже в текущих ценовых условиях население готово покупать новостройки.

Даже грядущее октябрьское ужесточение вряд ли сильно изменит рынок, писали накануне аналитики НКР: в случае с новостройками надбавки действуют до сдачи дома, к тому же они не несут особой нагрузки для банков, применяющих ПВР-подход ( то есть для основных игроков рынка ипотеки — FM ). Копылов также считает, что меры вызовут лишь некоторое уменьшение выдачи ипотеки и не будут существенными для рынка.

Пока прогнозы по росту рынка ипотеки на этот год — самые оптимистичные , причем за счет новостроек.