Врачи спрогнозировали осеннюю вспышку COVID-19 в России

На территории России осенью ожидается рост заболеваемости коронавирусной инфекцией. Такого мнения придерживаются заслуженный врач РФ, телеведущий Александр Мясников и терапевт Павел Смирнов.

Врачи спрогнозировали осеннюю вспышку COVID-19 в России
© Парламентская газета

Специалисты отметили, что COVID-19 остается заразным для окружающих, ко всему прочему появляются новые штаммы. Смирнов напомнил, что об этом говорят и последние данные, приведенные Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ). 

Так, в еженедельной эпидемиологической сводке указано, что за период с 24 июля по 20 августа 2023 года было зарегистрировано почти 1,5 миллиона новых случаев заболевания COVID-19 и более двух тысяч смертей в шести регионах ВОЗ (Африканский, Европейский, Западно-Тихоокеанский регионы, а также регионы Северной и Южной Америки, Юго-Восточной Азии, Восточного Средиземноморья). Это на 63% больше по сравнению с предыдущими 28 днями, сказано в документе.

«Хочется верить, что тяжелых вариантов, как раньше, мы уже не увидим, однако расслабляться не стоит: с большой долей вероятности в октябре-ноябре мы столкнемся с новой вспышкой этой коварной инфекции», — цитирует Смирнова Infox.

Мнение коллеги разделяет и собеседник «Общественной службы новостей» Мясников, дополняя, что «старая прививка сейчас не поможет», поскольку «появились новые подвиды COVID-19 ВА.2.86 и EG.5. «Опять делаем круг, дежавю. Опять вирус, опять новый, опять прививок нет, лекарств нет», — сказал заслуженный врач страны.

По его словам, несмотря на то что сейчас болезнь протекает в форме ОРЗ, всегда есть тяжелобольные люди. Большая часть сложных случаев приходится на пожилых людей, граждан с хроническими заболеваниями или ожирением, подчеркнул специалист.

Мясников также предупредил о невозможности защититься от приближающегося подъема сезонных заболеваний в последний момент, организм к подобному следовало готовить до сезонного всплеска. Однако правила, которые действовали во время пандемии COVID-19, остаются актуальными, поэтому врач рекомендовал избегать толпы, замкнутых помещений и меньше пользоваться общественным транспортом. 

В июне глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что осенняя вспышка коронавируса в стране может быть сильнее весенней. В интервью РИА «Новости» на полях Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) она выразила надежду на отсутствие мутаций у вируса и легкое течение болезни.