Готовь трубы летом: не будет ли в Казахстане «второго Экибастуза»?

Рост тарифов на коммунальные услуги ощутили жители Казахстана. Деньги нужны для модернизации сетей. В прошлом ноябре город Экибастуз остался без тепла в 25-градусный мороз. Корреспондент «МИР 24» Гульмира Жанзакова выясняла, каковы шансы не замерзнуть этой зимой.

Готовь трубы летом: не будет ли в Казахстане «второго Экибастуза»?
© Мир24

Зимой от холода лопнули трубы, прорвало канализацию. Все нечистоты пошли в помещение. Один из магазинов до сих пор ждет компенсаций за причиненный ущерб от коммунальной аварии.

«Бесчисленные комиссии с подписанными актами ни к чему не привели. Никакого результата нет», – сказала администратор магазина Наталья Метелева.

Ремонт в квартире Кунанбаевых закончили, часть работ сделал акимат, остальное сами. А тогда в 30-градусный мороз их жилье на первом этаже осталось без тепла раньше всех. Несколько дней пытались обогревать квартиру, но пришлось переехать к родным.

«Когда мы вернулись домой, батареи все лопнули. Обои от холода отклеились. Узнали от соседей, что будут ремонтировать квартиру. 1,5 месяца мы все жили у сына», – рассказала жительница Экибастуза Алтынай Кунанбаева.

Остановка сразу нескольких котлоагрегатов произошла в ноябре прошлого года. Без тепла остались три микрорайона Экибастуза. Всего пострадало 138 домов. Жители в квартирах спали в обуви и зимней одежде. Поначалу собственными силами отогревали инфраструктуру домов. Выносили одежду, одеяла, чтобы залатать порывы и отогреть ледяные сети.

«Компания, которая является акционером «Экибастузтеплоэнерго», на 100% восстановила все эти квартиры за счет собственных средств», – сказал аким Павлодарской области Асаин Байханов.

Сейчас в городе массово модернизируют коммунальную инфраструктуру. Крупные порывы труб произошли одновременно на 15 участках города. Ремонтно-восстановительные работы идут в круглосуточном режиме. На станции должны отремонтировать все 10 котлов. В целом на модернизацию тепловых сетей и оборудования ТЭЦ Экибастуза выделили более 16 миллиардов тенге (почти 3,5 миллиарда рублей).

«У нас есть практика замалчивания накопившихся проблем, эта практика привела к масштабным последствиям, для устранения которых потребовались колоссальные ресурсы. Я думаю, нужно извлечь уроки, провести расследование, почему это произошло, будем принимать соответствующее решение», – заявил президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев.

Подобные аварии были в Петропавловске, Усть-Каменогорске, Жезказгане. По данным Минэнерго, износ оборудования ТЭЦ в среднем по стране составляет 66%. В некоторых городах доходит до 80%. К тому же из 37 теплоэлектроцентралей в Казахстане 22 принадлежат частникам. В том числе Экибастузская. Деньги в ремонты не вкладывались годами.

«Электроэнергетика, инфраструктура страны хронически недофинансирована. Сейчас в стране идет беспрецедентный объем ремонтов на всех станциях. Выделено беспрецедентное финансирование», – заявил министр энергетики Казахстана Алмасадам Саткалиев.

Треть ТЭЦ по республике уже отработало более полувека. В городах Риддер и Шемонаиха Восточно-Казахстанской области сети теплоснабжения в аварийном состоянии. Объекты, находящиеся в государственной собственности, ремонтируют за счет бюджета. А частные – на деньги собственников. Поэтому часть расходов покроют за счет постепенного увеличения тарифа.

Уже в августе пришли жителям республики счета с повышенными ценами за свет и воду. А с сентября подорожает тепло. Услуги по стране подрожали от 10% до 30%. В зависимости от изношенности сетей в регионе. Тусупбековым теперь за коммуналку придется платить примерно 30 тысяч тенге (шесть тысяч рублей).

«Квартира в ипотеке и как бы сложновато то, что сейчас тарифы поднимаются. Нужно будет теперь искать дополнительный заработок, чтобы потянуть это все», – сказала жительница Астаны Акжаркын Тусупбекова.

Многодетным и малообеспеченным семьям поможет государство. Чуть меньше месяца осталось до подачи тепла, но не все регионы готовы к зиме.

«Есть опасение за бесперебойность работы таких объектов. Так, необходимо отметить, что в зоне риска города Темиртау, Риддер, Экибастуз, Жезказган и Мангистауская область», – сказал премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов.

На сегодняшний день на теплоэлектроцентрали в Экибастузе полностью готовы два котла из 10. Власти говорят, что для начала отопительного сезона этого достаточно.

«Все необходимые средства мы выделили на полную замену 5,5 километра теплосетей, это девять миллиардов тенге. Такую масштабную реконструкцию в Экибастузе никогда не проводили. Мы абсолютно убеждены, что войдем в отопительный период с полной готовностью», – отметил заместитель премьер-министра Республики Казахстан Роман Склярв.

В четырех регионах ремонт сетей теплоснабжения выполнен менее чем на 50%. Это Алматинская, Мангистауская, Кызылординская и Абайская области.