Нормы о реновации хрущевок снова предложат скорректировать

Депутаты петербургского Заксобрания будут повторно предлагать федеральным коллегам изменения в общероссийские нормы о комплексном развитии территорий (КРТ). Об этом в интервью «Парламентской газете» заявил спикер петербургского Заксобрания Александр Бельский.

Нормы о реновации хрущевок снова предложат скорректировать
© Парламентская газета

Два законопроекта с поправками в Жилищный, Градостроительный и Налоговый кодексы депутаты в конце июня направили на изучение в Совет законодателей. Федеральные коллеги оперативно рассмотрели пакет документов и направили свои предложения по изменению инициатив.

«В наших двух законопроектах на эту тему есть несколько принципиальных предложений по изменению федерального законодательства о КРТ. Мы считаем, что нужно предоставить налоговые льготы участникам программы, чтобы они не платили 13 процентов налогов при смене жилья и делался 5-летний зачет владения. Коллеги из Совета законодателей напомнили, что здесь надо учесть интересы владельцев и долевой недвижимости. Мы с этим согласны», — рассказал спикер Заксобрания.

По его словам, споры возникли вокруг положений о двух принципиальных для петербуржцев моментов: географии расселения и заявительного принципа, а не автоматического включения дома в программу КРТ.

«Эти и другие предложения будем обсуждать с участниками рабочей группы. После принятия решения направим документы в Госдуму», — подчеркнул Бельский.

Напомним, что в Петербурге с 2008 года существует своя программа реновации хрущевок, которая заработала в последние годы.

В 2020 году появился федеральный закон № 494-ФЗ о комплексном развитии территорий, который распространил на всю страну московский опыт реновации. Петербург в июне прошлого года вынужден был адаптировать местное законодательство под федеральное, внеся коррективы в четыре действующих закона. Это вызвало волну недовольства среди жителей.

Городские власти заморозили петербургский закон до 1 января 2024 года и сформировали общественный штаб, в состав которого вошли депутаты, общественные деятели и жители из 12 районов города. Члены штаба собирались в течение года один-два раза в месяц. Итогом обсуждений и стали предложения об изменении федерального законодательства.

Полная версия интервью будет опубликована на сайте «Парламентской газеты» позднее