Петербургские депутаты снова просят Госдуму пересмотреть нормы закона о реновации хрущёвок

Депутаты Законодательного Собрания Петербурга выступили с предложением пересмотреть нормы закона о комплексном развитии территорий, также известного как закон о реновации хрущёвок. Об этом сообщает «Парламентская газета» со ссылкой на спикера городского парламента Александра Бельского.

Петербургские депутаты снова просят Госдуму пересмотреть нормы закона о реновации хрущёвок
© runews24.ru

В конце июня депутаты Законодательного Собрания отправили предложения с поправками в жилищный, градостроительный и налоговый кодексы. Эти предложения были переданы для рассмотрения в Совет законодателей. Однако Госдума представила свои собственные предложения по данному закону и не приняла во внимание предложения петербургских депутатов.

Одним из ключевых предложений, выдвинутых петербургскими депутатами, является предоставление налоговых льгот участникам программы реновации. Это позволило бы им избежать уплаты 13% налога при замене жилья, а также ввести пятилетний зачёт владения. Александр Бельский подчеркнул, что они также учитывают интересы владельцев долевой недвижимости.

Закон о комплексном развитии территорий (КРТ) был принят в Петербурге летом 2022 года. Он предусматривает реновацию панельных домов, построенных в период с 1957 по 1970 год. Касательно кварталов, решение о реновации остается за администрацией города.

Напомним, что ранее в Смольном остановили застройку в Шушарах, не одобрив перевод земель в другую категорию.