Мосгосстройнадзор начал итоговую проверку новой детско-взрослой поликлиники в Бирюлево Восточном

В районе Бирюлево Восточное завершается строительство новой детско-взрослой поликлиники, инспекторы комитета государственного строительного надзора Москвы (Мосгосстройнадзор) начали итоговую проверку объекта. Об этом журналистам сообщил руководитель комитета Игорь Войстратенко.

«Поликлиника находится в высокой степени готовности – застройщик уведомил комитет об окончании строительно-монтажных работ. Ведется оформление исполнительной документации. Общая площадь пятиэтажного медицинского учреждения составляет более 12 тыс. кв. м», – заявил Войстратенко.

Как уточняется, новая поликлиника возведена по адресу: ул. 6-я Радиальная, вл. 7, корп. 36 (Южный административный округ). Строительство объекта обеспечивает департамент строительства Москвы, оно полностью финансируется из городского бюджета. Государственным застройщиком выступает АНО «Развитие социальной инфраструктуры».

По словам Войстратенко, в настоящий момент в рамках комплексной выездной проверки инспекторы ведомства проводят оценку соответствия построенного здания утвержденному проекту.

«Специалисты Мосгосстройнадзора проверяют работоспособность инженерных систем, качество внутренней отделки, благоустройство прилегающей территории. В том случае, если нарушений не будет выявлено, застройщику будет выдано заключение о соответствии объекта проектной документации (ЗОС), после чего он сможет приступить к подготовке пакета документов для получения разрешения на ввод в эксплуатацию», – уточнил Войстратенко. Он добавил, что всего с мая 2022 года, когда началось строительство поликлиники, состоялось шесть выездных проверок, эксперты подведомственного ГБУ «ЦЭИИС» выполнили 30 исследований качества стройматериалов и возведенных конструкций.

Как отметили в пресс-службе Мосгосстройнадзора, фасады объекта здравоохранения выполнены по единому дизайн-коду московских поликлиник. Для того, чтобы потоки пациентов во взрослое и детское отделения не пересекались, в здании обустроено два отдельных входа. Внутренний объем поликлиники зонирован таким образом, что наиболее востребованные кабинеты располагаются на нижних этажах, а административные – на верхних. Новая поликлиника в течение смены сможет принять до 320 пациентов.

«Посетители смогут проходить диагностику и лечение в шаговой доступности от дома – поликлиника оснащена новейшим оборудованием экспертного класса. Это аппараты УЗИ, рентген, маммографы – всего более 8 тыс. единиц оборудования. Строители уже завершили их монтаж, производят пусконаладочные работы. Большое внимание мы уделяем вопросам безопасности и качества на строительных объектах. Поэтому регулярно взаимодействуем с городскими органами надзора и оперативно работаем со всеми корректировками, если такие возникают», – приводит пресс-служба слова директора по строительству объектов здравоохранения АНО «РСИ» Павла Демидова.

Войстратенко добавил, что Южный административный округ столицы входит в число округов, являющихся лидерами по объемам введенной в эксплуатацию недвижимости. При этом наряду с жилищным строительством в ЮАО активно развивается медицинская инфраструктура.

«Помимо поликлиники на ул. 6-я Радиальная под надзором комитета находится еще два медучреждения. До конца года завершится строительство детской поликлиники на 320 посещений в смену с травмпунктом в районе Бирюлево Восточное на ул. Лебедянская. Общая площадь пятиэтажного здания составляет более 9 тыс. кв. м. Еще одним знаковым объектом для жителей юга столицы станет детско-взрослая поликлиника с молочной кухней, рассчитанная на 750 посещений в смену. Современное четырехэтажное здание общей площадью более 11 тыс. кв. м расположится на территории бывшего завода имени Лихачева на ул. Автозаводская», – заключил Войстратенко.