Шевченко рассказал о работе над поправками о комплексном развитии территорий

В Совете Федерации разработают поправки в закон о комплексном развитии территорий, которые помогут жителям новостроек добиться строительства школ и поликлиник. Об этом 5 сентября на V Форуме социальных инноваций регионов заявил глава Комитета палаты по федеративному устройству, региональной политике, МСУ и делам Севера Андрей Шевченко.

Шевченко рассказал о работе над поправками о комплексном развитии территорий
© Парламентская газета

Он заметил, что сегодня сложилась ситуация, когда люди, покупая квартиры в новостройках, рассчитывают на обещанные социальные объекты, которые зачастую остаются для них недоступными.

«Чтобы изменить ситуацию, нужно разработать законопроекты, которые будут работать особенно в областных центрах и исторических районах. Для этого сейчас рассматриваем изменения и поправки к закону о комплексном развитии территорий совместно с Минстроем и Госдумой», — цитирует политика «СенатИнформ».

По словам Шевченко, изменения должны будут помочь инвесторам задействовать все необходимые механизмы для строительства таких объектов.

Тем временем глава центра анализа рынка недвижимости департамента банковского регулирования и аналитики Банка России Александр Копылов заявил, что аналитики Центробанка прогнозируют в 2024 году замедление темпов строительства жилья и снижение спроса на новостройки

«Даже несмотря на локальный эффект изменения ключевой ставки, на те дополнительные меры регулирования, которые Банк России ввел, в 2024 году будет что-то меняться. Скорее всего, это приведет к снижению спроса, прежде всего на первичном рынке и на рынке договоров долевого участия, потому что там больше всего льготных ипотек», — сказал он на заседании комиссии Российского союза промышленников и предпринимателей.