Соеводство в Башкортостане будет набирать обороты

Сегодня в Аургазинском районе Республики Башкортостан состоялся научно-практический семинар «Соя и Кукуруза». Активное участие в нем приняли представители администраций районов, руководители и агрономы ведущих сельхозпредприятий республики.

Соеводство в Башкортостане будет набирать обороты
© АГРОXXI

- В текущем году мы нарастили долю сои в структуре севооборота до 10 тысяч гектаров. Это новая для нас культура. Если в предыдущие годы она поставлялась из-за рубежа, то сегодня является импортозамещающей. Учитывая, что в республике развиваются животноводство, в частности, свиноводство и птицеводство, которые требуют кормов с качественным белком, то соя просто необходима региону, - отметил заместитель премьер-министра Правительства РБ-министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов на открытии мероприятия.

По его словам, выращивать бобовую культуру для аграриев эффективно и экономически выгодно. К примеру, 1 тонна семян сои стоит около 90-100 тыс. рублей, а товарные соевые бобы около 50 тыс. рублей.

Руководитель аграрного ведомства также добавил, что бобовая культура является хорошим предшественником. Как правило, ученые после сои рекомендуют сеять озимую пшеницу, которая в последствии дает урожаи в 1,5-2 раза больше.

- В идеале площади с соей в Башкортостане необходимо довести до 100 тысяч га, но над этим придётся еще работать, - подчеркнул вице-премьер.

Учатся выращивать сою в природно-климатических условиях республики в аургазинском хозяйстве «Салават», на базе которого прошла практическая часть семинара.

Руководитель Василий Федоров отметил, что сельскохозяйственная культура, предъявляет повышенные требования к обеспечению влагой и теплом. Несмотря на это сеют культуру в хозяйстве уже четвертый год, с каждым разом увеличивая площади. В следующем году площади вырастут еще почти на 100 га.

Если для свиноводства и птицеводства источником белка является соя, то для молочного животноводства - это кукуруза. Культура также требует строгого соблюдения технологии возделывания. В КФХ «Салават» получают неплохой урожай и высокоэнергетические корма.

- У нас сегодня есть гибриды и семена кукурузы российского производства. Сегодня посмотрели, оценили разные виды, для разных климатических условий. Для наших климатических условий нужны гибриды с минимальными вегетационными сроками. Если мы берем минимальные вегетационные сроки – это 90 дней, то мы получаем кукурузу на зерно, если сроки созревания чуть дальше – то получаем уже качественный силос. Учитывая, что мы производим достаточно большие объемы товарного и индустриального молока в республике, то кукуруза нам жизненно необходима, - отметил Ильшат Фазрахманов.

В процессе семинара также были продемонстрированы новые сорта сои, районированные и перспективные, и гибридов кукурузы от крупнейших Российских семенных компаний-производителей – ССПК ККЗ «Кубань» и «СОКО» Краснодарского края.

Справочно

Посевная площадь сои в текущем году в Башкортостане составила 10,5 тыс. га (в 2022 году – 8,7 тыс. га). Ожидаемый валовый сбор составит 6,8 тыс. тонн при урожайности 6,5 ц/га. Кормовая ценность сои очень высокая. Ее используют в виде муки, сенажа, сена, травяной муки, жмыха, шрота и др. для кормления всех видов сельхозживотных и птицы.

Пресс-служба Минсельхоза РБ.

Источник и фото: Минсельхоз Республики Башкортостан.

Интересна тема? Подпишитесь на наши новости в ДЗЕН | Канал в Telegram | Группа Вконтакте | Дзен.новости.