Свердловский омбудсмен рассказала, как люди теряют свои квартиры

Омбудсмен по Свердловской области Татьяна Мерзлякова рассказала, как люди теряют свои квартиры из-за несоблюдения правовых норм. Проведя приём населения, уполномоченный по правам человека узнала трагичные истории свердловчан, которых пытаются лишить жилья.

Фото: страница Татьяны Мерзляковой ВКонтакте

«Мужчина получил на руки решение суда, обязывающие горисполком в 1990 году предоставить жилье и въехал в квартиру, не оформив документы как следует, – рассказала на своей странице Татьяна Мерзлякова. – Сейчас его выселяют как самовольно въехавшего в жильё».

Омбудсмен отметила, что по поводу данного случая она посоветовалась с главным судебным приставом Альбиной Сухоруковой и выяснила, что такое решение можно исполнить только через суд.

Фото: страница Татьяны Мерзляковой ВКонтакте

«Вторая история ещё драматичней, – написала уполномоченный по правам человека. – Дом куплен ещё 35 лет назад. Никак не оформлен в БТИ либо Росреестре. Сейчас он признан аварийным, а по документам семьи там нет».

Фото: страница Татьяны Мерзляковой ВКонтакте

Татьяна Мерзлякова рассказала, что у неё на приёме плакала женщина, которая живёт в одной квартире с братом. Владеющий 1/4 долей в квартире мужчина не даёт жизни семье сестры. Женщина не знает, что ей делать, ведь продать доли в квартире очень сложно.

Фото: страница Татьяны Мерзляковой ВКонтакте

Омбудсмен рассказала, что у одной из посетительниц о время приёма на нервной почве повысилось давление и пришлось приглашать медсестру. Татьяна Мерзлякова также отметила, что некоторые люди приходят к ней на приём не единожды – когда решат одну проблему, возвращаются с другой.

«Как всегда, много обращений по мошенничеству. Очень, – предупредила Татьяна Мерзлякова. – И снова умоляю людей, ну не слушайте по телефону никого, кто предлагает какие- то денежные манипуляции».

ИА «Уральский меридиан» рассказывало, что 60-летняя свердловчанка продала квартиру и перевела мошенникам 20,5 млн рублей. Мы также писали, как риелтор в Нижнем Тагиле спасла клиентку от продажи квартиры для телефонных мошенников.