Хакасии помогут с увеличением квот на вывоз угля

Депутат Госдумы Сергей Сокол в ходе встречи с главой РЖД Олегом Белозеровым добился предварительных договоренностей об увеличении квот поэтапно. Эти договоренности стали хорошей новостью для угольщиков Хакасии, которые с нетерпением ждут их реализации.

Хакасии помогут с увеличением квот на вывоз угля
© runews24.ru

Генеральный директор ООО "УЛК. Разрез Аршановский" Евгений Юрин отметил, что за последние три года общие объемы вывоза угля из региона значительно снизились, особенно в восточном направлении. Если раньше Хакасия достигала отгрузки 25 миллионов тонн угля по всем направлениям, то в прошлом году эта цифра составляла 22 миллиона, а в текущем году за восемь месяцев – 15,7 миллиона тонн.

Угольная проблема Хакасии оказывает отрицательное влияние на жителей региона, поскольку угольная отрасль является основным источником доходов бюджета через налоговые платежи. Снижение производства угля ведет к снижению бюджетных доходов, что, в свою очередь, затрудняет выполнение социальных обязательств и развитие республики.

Помимо проблемы на местном уровне, Москва готова оказать поддержку. Глава РЖД Олег Белозеров заявил, что существующее соглашение будет доработано с учетом новых акцентов и особенностей на сегодняшний день.

В Министерстве транспорта РФ также готовы оказать поддержку Хакасии в угольном вопросе. Представитель министерства на совещании в правительстве отметил, что они видят потенциал угольной отрасли и представили предложения об увеличении квот до 10 миллионов тонн, которые будут учтены в прогнозе на следующий период.

Ранее сообщалось, что на нкеоторое время в республике изменилось время посещения детских садов.