В Новосибирске продают 20-копеечную монету на 100 тысяч рублей

Житель Ленинского района Новосибирска продаёт монету номиналом 20 копеек за 100 тысяч рублей. Объявление размещено на сайте Avito.ru.

В Новосибирске продают 20-копеечную монету на 100 тысяч рублей
© Bfm.ru Новосибирск

Судя по крайне скудному описанию, монета была отчеканена в 1932 году. К объявлению продавец прикрепил две фотографии аверса и реверса монеты, на которых можно увидеть, что она находится не в лучшем состоянии.

За свой товар продавец просит 100 тысяч рублей. Что довольно смело, учитывая, что на том же сайте встречаются похожие предложение за 5000 рублей, а также за 200 и 500 рублей.

На сайте для нумизматов ru-moneta.ru указано, что тираж 20-копеечных монет 1932 года был отчеканен на Ленинградском монетном дворе из мельхиора двумя разновидностями штемпелей для аверса и двумя для реверса. В итоге сейчас в коллекциях можно встретить четыре варианта этой тиражной монеты.

«Две самых ходовых разновидности двадцатикопеечного достоинства 32 года, имеющих на реверсе тонкие цифры «20», стоят 100–150 рублей. Цена раритетных экземпляров с утолщенным номиналом варьируется в диапазоне от 30 до 100 тыс. руб. в зависимости от варианта штемпеля аверса», – указано в статье.

Судя по фотографии из объявления новосибирца, его монета имеет тонкие цифры «20».

Ранее BFM-Новосибирск писал о том, что в Новосибирске на Авито продают автограф Юрия Гагарина за 155 тысяч рублей.