В Калмыкии более 130 обманутых дольщиков начали получать ключи от квартир в долгострое

ЭЛИСТА, 7 сентября. /ТАСС/. Более 130 обманутых дольщиков с четверга стали получать квартиры в новостройке в Элисте, строительство которой, приостановленное с 2016 года, завершили благодаря господдержке. Тем самым проблема долгостроев и обманутых дольщиков на сегодняшний день в Калмыкии почти полностью решена, сообщил ТАСС врио министра по строительству, транспорту и дорожному хозяйству республики Юрий Ользеев.

"Проблема обманутых дольщиков дома №50 в девятом микрорайоне Элисты, которая тянулась с 2016 года, решена. В эти дни новоселы получат ключи от долгожданных квартир, некоторым вручили сегодня. Глава Калмыкии Бату Хасиков лично осмотрел многоэтажку и поздравил ее будущих жильцов", - сказал он.

Застройщик должен был сдать в эксплуатацию 152-квартирный дом в 2017 году, однако компанию признали банкротом. Власти республики обратились к руководству страны с вопросом о поддержке в завершении строительства дома. В январе 2021 года между региональным фондом и Фондом ДОМ.РФ было подписано соглашение о финансировании завершения строительства.

Незавершенный объект общей площадью 14 тыс. кв. м, состоящий из 152 квартир современной планировки, построили, по сути, с нуля. Это пяти-семиэтажный дом каскадного типа, состоящий из шести секций. На придомовой территории выполнено комплексное благоустройство: установлены детская и спортивная площадки, малые архитектурные формы, организована зона отдыха, устроена автостоянка, тротуары и ограждения.

"Проблема обманутых дольщиков в Калмыкии практически решена. Сейчас в республике еще числятся два недостроенных объекта с 15 обманутыми дольщиками. Но благодаря господдержке Фонда ДОМ.РФ они получат денежную компенсацию. Заявки от региона уже направлены, и мы ждем, когда Фонд их рассмотрит", - отметил врио министра, добавив, что ситуацию планируется разрешить до конца этого года.

В рейтинге по решению проблем обманутых дольщиков Калмыкия в начале года занимала 55-е место среди регионов России, на сегодняшний день республика переместилась на третье место.