В Новосибирске отремонтируют фасады трех 60-летних домов на улице Ватутина

Мэр Новосибирска Анатолий Локоть проконтролировал ход капитального ремонта трех многоквартирных домов - №№53, 55 и 75 на улице Ватутина. В этом году на объектах будут обновлены фасады.

В Новосибирске отремонтируют фасады трех 60-летних домов на улице Ватутина
© Российская Газета

- Совершаю объезды, контролирую качество работ и выполнение сроков. План этого года - 430 объектов, 238 уже готовы, 201 - в работе. У нас нет сомнений, что план будет выполнен и даже перевыполнен на 20-30 объектов. Темпы работ высокие, графики выдерживаются, - подчеркнул Анатолий Локоть. - На улице Ватутина мы приводим в порядок три здания, построенных 60 лет назад - в 1963 году. Внутренние работы выполнены, в этом году приступили к ремонту фасадов.

Мэр отметил, что большое внимание уделяется качеству работ, а также согласованию всех этапов работ с собственниками квартир, вплоть до выбора цвета фасада.

Заместитель начальника департамента энергетики, жилищного и коммунального хозяйства - начальник управления капитального и текущего ремонта жилищного фонда мэрии Новосибирска Владимир Ткаченко сообщил, что во время ремонта зданий самые большие сложности возникают, когда необходим ремонт внутриквартирных коммуникаций - стояков отопления, холодного и горячего водоснабжения, водоотведения, поскольку нужно договориться со всеми жильцами и обеспечить доступ в квартиру.

- В этом вопросе помогают старшие по дому, неравнодушные жильцы, - отметил Владимир Ткаченко. - Далее предстоит получить разрешение каждого собственника на покраску рам остекления балконов. Это собственность жильцов, без разрешения мы не можем этого сделать. А хочется, чтобы дом выглядел эстетично.

Справка

Капремонт МКД на ул. Ватутина, 53 начат в 2017 году. Отремонтированы крыша, система холодного и горячего водоснабжения, водоотведения и канализования. В 2021 году выполнен ремонт электроснабжения, подвальных помещений. В настоящее время подрядная организация проводит капремонт фасада. Стоимость работ - около пяти миллионов рублей. В соседних домах - №№55 и 75 - также идет ремонт фасадов.