Стоимость посуточной аренды жилья в Сочи в сентябре не снизилась

СОЧИ, 8 сен - РИА Новости. Посуточная аренда жилья в Сочи сохраняется на уровне летних показателей - 5-6 тысяч рублей за квартиру, снижение цен возможно с середины сентября, рассказала РИА Новости директор по развитию "АСКА недвижимость" в Сочи Ольга Бажинова.

В Сочи бархатный сезон, который начинается с начала осени и длится до окончания октября. Обычно в это время температуры воздуха и морской воды незначительно снижаются, вместе с тем дешевеют номера в отелях и посуточная аренда квартир. Однако, по данным эксперта, пока в Сочи сохраняются летние цены за съемное жилье на курорте.

"Пять-шесть тысяч за сутки. До середины сентября точно будет такая цена", - сказала Бажинова.

Она отметила, что в целом арендная стоимость жилья увеличилась на 20 процентов по сравнению с 2022 годом. Стоимость недвижимости в олимпийской столице увеличилась не только в сегменте аренды, но и на квадратные метры в новых домах.

"Скачков цен нет на сегодняшний момент, но с учетом повышения процента ставки по ипотеке, цены на новостройки на этапе строительства подросли процентов на 15-20", - сказала Бажинова, отмечая, что жилье при этом покупают достаточно активно.

Согласно данным эксперта, средняя стоимость квартиры в Сочи составляет от 400 до 600 тысяч рублей за квадратный метр. Элитную недвижимость можно приобрести, заплатив от 800 тысяч рублей до 1,8 миллионов рублей за "квадрат". Большая часть недвижимости в Сочи, по информации Бажиновой, приобретается по семейной ипотеке и с учетом государственной поддержки в сегменте среднего класса.

По данным мэра Сочи Алексея Копайгородского, номера в сочинских отелях в бархатный сезон забронированы на 70-80 процентов. Благоприятный прогноз дают и краевые власти, полагаясь на хорошую погоду в Краснодарском крае ранней осенью.