В России удаленщикам стали отказывать в аренде квартир

В соцсетях люди стали жаловаться на то, что собственники жилья не особо хотят пускать к себе тех, кто практически не выходит из дома. Судя по комментариям, основная претензия у наймодателей к удаленщикам в том, что с такими жильцами квартира быстрее «изнашивается». Вот типичная претензия такого рода:

В России удаленщикам стали отказывать в аренде квартир
© BFM.RU

«Мне разбивали варочную, которая стоила 60 тысяч рублей, а сейчас ее не купить. Аргументом было: «Мы же на удаленке и готовим завтрак, обед, ужин. А что хотите? Логично, что должна разбиться, так как пользуемся». С тех пор удаленщикам не сдаю. Точно так же разбивали унитаз с примерно такой же формулировкой».

Плюс некоторые не особо доверяют тем, кто работает удаленно. В том плане, что это не очень надежно: сегодня из дома работает, а завтра вообще работать не будет. А как будет платить?

Но на самом деле таких собственников в России немного, в пределах статистической погрешности, указывает генеральный директор консалтинговой компании Macon в сфере недвижимости Илья Володько:

Илья Володько генеральный директор консалтинговой компании Macon в сфере недвижимости «Действительно, какие-то собственники высказывают подобные опасения и ограничивают возможности удаленной работы для своих квартиросъемщиков. Тем не менее в общем проценте от рынка это все-таки очень небольшая доля — я думаю, в районе 1-2% собственников могут такого рода ограничения высказывать для потенциальных арендаторов».

Интересно другое. Если речь идет о профессиональных риелторах, удаленщиках и новых домах, то часто риелторы не то чтобы не сдают, а просто отговаривают тех, кто работает дистанционно, от аренды жилья в новостройке, рассказал Business FM эксперт рынка аренды, практикующий агент Александр Харыбин:

Александр Харыбин эксперт рынка аренды, практикующий агент «Вокруг идут ремонты, может быть, еще стройка. Они там долго жить не будут: месяца два проживут и съедут, потому что это некомфортно. Если такие неопытные люди, которые работают на удаленке, приходят к нам в новый дом, потому что им нравятся новый дом и новая квартира, мы им все объясняем и часто даже не сдаем квартиру. Заселяем туда только людей, которые работают восемь часов в день, потому что вечером уже никто ничего не сверлит».

В целом риелторы не видят проблемы с поиском жилья для удаленщиков. Хоть и шутят, что для любого собственника идеальный арендатор — это тот, кто снял квартиру, заплатил за год вперед и больше ни разу там не появился. Ну, или хотя бы тот, кто в вечных командировках.