За ошибки чиновников Украины расплачиваются жители Ялты

Сразу скажем: мы против самовольных застроек, как и против всего, что нарушает действующие законы РФ. Однако у любой истории из этой серии есть свои нюансы. Есть они и в том скандале, когда городская администрация Ялты через суд признала комплекс зданий в поселке городского типа «Парковое» самовольной постройкой. За этим, как правило, следует бульдозерный снос, и он уже потихоньку идет. Само собой, жители категорически против и готовят апелляцию, но боятся не успеть.

За ошибки чиновников Украины расплачиваются жители Ялты
© Мир новостей

УКРАИНСКИЙ СЛЕД…

В начале 2000-х годов в Крыму активно действовал застройщик ООО «Фирма Грантор». Контора принадлежала депутату Верховной рады и миллионеру Льву Миримскому. Повальная коррупция среди украинских чиновников и депутатов тех лет не оставляет сомнений в том, что влиятельный местный олигарх мог продавить любое решение тогдашней власти. Так и получилось, когда господин Миримский по сходной цене купил у государства недострой - пансионат на 500 мест.

Власти Ялты разрешили фирме депутата оформить землю пансионата в аренду, а начальники из поселка Симеиз вообще рубанули с плеча и отдали эту землю в собственность. То, что в решениях вышестоящего и нижестоящего органов тогдашней власти возникли противоречия, никого на тот момент не смутило. Кто же знал, что закладывается мина замедленного действия, которая рванет через добрых два десятилетия, да еще и в совсем другом государстве? Но как бы там ни было, а факт сегодня налицо: в начале нулевых под Ялтой построен поселок для среднего класса «Парковое».

Поселок «Парковое» расположен на четырех линиях. Общая площадь апартаментов, которым грозит снос, почти 50 тысяч квадратных метров. Застройщик пансионата - компания «Консоль ЛТД» и ее правопреемник «Консоль-строй ЛТД» - давно работает в Крыму. До этого суда застройщик имел безупречную репутацию. Именно поэтому сомнений у покупателей недвижимости не было никаких.

НОВАЯ ЖИЗНЬ И УМИРАНИЕ ПОСЕЛКА

Наступил исторический 2014 год. После известных геополитических событий владелец ООО «Фирма Грантор» господин Миримский убежал на территорию Украины. Само собой, в Ялте сменилось руководство, стали все проверять, вспоминать и увидели: оказывается, чиновники поселка Симеиз допустили ошибку, отдав землю в Ялте в собственность.

Еще действующее ООО «Фирма Грантор» не стало лезть в бутылку и оформило аренду, но договор удалось заключить тогда только на часть участка. Потом компанию перепродали, и поселок городского типа «Парковое» попал под раздачу. Последовали иски администрации Ялты, которые в итоге всех препирательств были поддержаны судом. Логика чиновников и суда такова: в свое время «Грантору» должны были оформить землю не в собственность, а только в аренду. Но раз этот момент был нарушен, то и полученное в те годы разрешение на строительство следует признать ничтожным. Да и вообще земля тогда выдавалась, дескать, под строительство туристического объекта, а не апартаментов для среднего класса.

А чтобы подкрепить крючкотворство на тему «собственность - аренда», был выставлен главный бронебойный аргумент. Были проанализированы возможности и вероятности землетрясений и оползней за последние 500 лет. И, исходя из этих прискорбных знаний, местный суд пришел к выводу: эти катаклизмы возможны и не прогнозируемы. Защитные же сооружения, построенные на побережье в 1970-х годах еще в СССР, по виду сильно износились. Значит, следует вывод о том, что, предупреждая грядущее (возможное!) стихийное бедствие, надо срочно снести все апартаменты. Сделать это надо в благородных целях... ради безопасности жителей. Но при этом снос должен быть осуществлен силами самих жителей и еще живого старого доброго ООО «Фирма Грантор».

ЖИТЕЛИ В ШОКЕ: В ЧЕМ ИХ ВИНА?

Почему-то не был принят во внимание тот момент, что покупатели апартаментов в поселке городского типа «Парковое» были добросовестными приобретателями. Но, исполняя судебное предписание, на той злополучной земле начали постепенно сносить здания. Жители обращались с письмами к президенту, в СК и все возможные органы власти. Главный вопрос был один: почему за бюрократические ошибки власти (тем более старой, прежней, коррумпированной, украинской!) платить должны простые люди и уже в ином государстве?!

Скандал набирал обороты, и весной 2022 года мэр Ялты Янина Павленко пообещала, что полностью законную аренду земли наконец оформят (заметим: именно это и надо было сделать с самого начала вместо громких разборок). Жителей даже обнадежили, попросив собрать нужные документы и подать заявки. Но... через год на все заявки пришел отказ, после чего местные власти в суде потребовали сноса оставшихся зданий и суд выиграли.

Независимые эксперты говорят голосом разума: вместо того чтобы сносить огромный комплекс зданий, целесообразнее было бы отремонтировать сооружения, защищающие побережье и жителей от оползней. Да и дешевле, конечно.

Ну а пока скандал в самом разгаре, добросовестные приобретатели жилья - жители несчастного поселка - готовят апелляцию, обсуждают и строят версии об интересантах таких стремительных решений администрации Ялты и местного суда. А ведь ответчиками по делу стали несколько сотен владельцев апартаментов, среди которых пенсионеры и молодые семьи, и их единственная вина - они захотели жить возле моря.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Алексей Скляренко,

адвокат межрегиональной коллегии адвокатов Москвы:

- Дело в том, что в нашем законодательстве правовой статус апартаментов до сих пор не установлен. Государственная дума высказывала желание до конца 2023 года принять отдельный закон. Так вот те апартаменты, которые строятся на территории РФ, не только в Ялте, но и в Москве, Санкт-Петербурге, да по всей стране, строятся для таких же видов разрешенного использования земельных участков. По-хорошему это решение суда можно применить по аналогии, при рассмотрении споров по сносу апартаментов в любом городе РФ.

Евгений Александров

Фото: ВКОНТАКТЕ.