Совкомбанк может переехать в «Москва-сити»

Совкомбанк ведет переговоры о приобретении порядка 55 — 50 тысяч кв. м в деловом комплексе «Москва-сити» под размещение офиса. Об этом сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на двух консультантов, работавших с банком.

Совкомбанк может переехать в «Москва-сити»
© Frank Media

Банк рассматривает несколько вариантов, в числе которых вторая фаза башни «Империя» и комплекс Moscow Towers. Представитель Совкомбанка факт переговоров о приобретении крупных площадей в «Москва-сити» подтвердил. В Solvers Estate (владеет башней «Империя») на запрос не ответили, получить комментарии представителя Moscow Towers «Ведомостям» не удалось.

Учитывая объем площадей, которые планирует приобрести Совкомбанк, он хочет разместить там свою штаб-квартиру, рассуждает партнер NF Group Мария Зимина. С ней согласен и партнер Nikoliers Игорь Темнышев.

Стоимость приобретения строящегося здания составляет около 400 тысяч рублей за 1 кв. м, указывает руководитель департамента по работе с офисными помещениями IBC Real Estate Екатерина Белова. Таким образом, покупка офиса на 55 – 60 тысяч кв. м может обойтись Совкомбанку в 22–24 млрд рублей. Решение о приобретении объекта именно в собственность опрошенные «Ведомостями» консультанты связывают с несколькими факторами. Зимина полагает, что это позволит адаптировать помещение под собственные нужды без необходимости согласования изменений с арендодателем. Темнышев добавляет, что таким образом банк сможет сократить затраты на аренду. Недвижимость остается хорошим средством для сохранения капитала, напоминают консультанты. Такой актив может приносить доход за счет сдачи в аренду излишков площадей, добавляет Зимина.

Если Совкомбанк закроет сделку по приобретению бизнес-центра в ближайшее время, она станет крупнейшей на офисном рынке в 2023 году. Пока рекорд принадлежит мэрии Москвы, которая выкупила у MR Group 47 тысяч кв. м в бизнес-центре iCity в Шмитовском проезде. Также в этом году VK приобрела свою штаб-квартиру в башне бизнес-центра Skylight (49 290 кв. м) на Ленинградском проспекте.

Совкомбанк был основан в 1990 году в Костромской области как Буйкомбанк, в 2001 году его приобрел предприниматель Сергей Хотимский с группой соинвесторов. Банк специализируется на розничных и корпоративных операциях, в том числе в сегменте МСП, а также операциях с ценными бумагами. Чистая прибыль Совкомбанка за первый квартал 2023 года по МСФО составила 22,5 млрд рублей, капитал достиг 214,4 млрд рублей.