Депутат Харитонов: Закон о добыче золота физлицами на Дальнем Востоке могут принять в этом году

Законопроект, который разрешит индивидуальным предпринимателям добывать золото на Дальнем Востоке могут принять уже в этом году. Об этом в интервью "Российской газете" рассказал депутат Госдумы Николай Харитонов.

Депутат Харитонов: Закон о добыче золота физлицами на Дальнем Востоке могут принять в этом году
© Российская Газета

После принятия закона добывать золото на старательских участках смогут граждане РФ, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей.

Участки площадью до 10 га они смогут выбрать самостоятельно через специальный цифровой сервис. Взять землю в безвозмездное пользование можно только на три года, по истечении срока старатель сможет выбрать другой участок, либо продлить договор еще на три года.

"Я думаю, что должны принять", - отметил Харитонов на вопрос, примут ли законопроект о старательной деятельности в этом году.

Он отметил, что документ уже прошел первое чтение в Госдуму, но во втором и третьем чтении ожидается много обсуждений.

"В 1937 году при Сталине было 120 тыс индивидуальных работников. Я не думаю, что это была золотая лихорадка…Инициаторами выступил губернаторы Забайкалья (Александр - ред) Осипов и Магаданской области ( Сергей - ред.) Носов, чтобы за первые 4 года посмотреть, как у них это будет работать. Почему Забайкалье выступает "за"! Он без стеснения сказал, что около 700 сельских поселений, где проживает 100-200 человек проживают без работы", - Харитонов.

По его словам, сейчас на Дальнем Восток проживает 8,1 млн человек, создано около 3 тыс предприятий, объем вложенных инвестиций составляет более 3,5 триллионов рублей.

Петербургский международный экономический форум проходит в Санкт-Петербурге с 14 по 17 июня.