Глава Росреестра Скуфинский: Продолжим оснащать беспилотниками все управления

В последние годы Росреестр расширял использование беспилотников для обследования территорий. Можно ли увидеть в небе беспилотник Росреестра сейчас и как введенные ограничения на полеты повлияли на работу ведомства, рассказал "Российской газете" на полях Восточного экономического форума руководитель Росреестра Олег Скуфинский.

Глава Росреестра Скуфинский: Продолжим оснащать беспилотниками все управления
© Российская Газета

Беспилотные летательные аппараты Росреестр внедряет в свою работу с 2021 года, рассказал Скуфинский. Сейчас вопросы организации полетов решаются через Национальный центр управления обороной РФ, центры организации воздушного движения, региональные и муниципальные власти.

"Благодаря такой работе находим возможности для осуществления полетов. Если оперативная обстановка не позволяет на определенной территории использовать беспилотные аппараты, то на обследование выходят инспекторы с геодезическими приборами для проведения наземных измерений", - пояснил руководитель Росреестра.

По итогам первого полугодия нынешнего года дистанционно уже обследовано 3,6 млн га, это 75% от плана на год.

"Мы продолжаем работу по оснащению территориальных органов Росреестра беспилотными авиационными системами. Они есть более чем в 70% управлений, также сотрудники прошли необходимое обучение по применению беспилотников и обработке получаемых аэрофотоснимков", - сказал Скуфинский.

До конца года Росреестр планирует обеспечить беспилотниками все региональные управления и продолжить "развитие парка" в рамках нацпроекта "Беспилотные авиационные системы".

С помощью беспилотников Росреестр может, например, выявлять самозахват земель и самовольные постройки.