В Калининградской области семья из 19 человек живет в школьном спортзале

Сергей и Лариса Морозовы из прибрежного города Пионерский оказались в непростой ситуации: дом, в котором они жили вместе с 17 детьми, буквально треснул по швам. Семью в срочном порядке эвакуировали и временно разместили в школьном спортзале. Чиновники пообещали подыскать многодетным новое жилье, однако конкретных сроков не назвали.

В Калининградской области семья из 19 человек живет в школьном спортзале
© Российская Газета

История Морозовых уникальна. За 17 лет они воспитали 45 приемных детей со всего региона. От одних ребят биологические родители отказались, другие их вовсе в своей жизни не видели. При этом Сергей и Лариса не боятся брать под опеку сирот со сложным диагнозом. Всех поднимают на ноги, дают образование и билет в достойную взрослую жизнь.

По словам супругов, еще 15 лет назад для их большой семьи власти региона обещали построить отдельный дом, даже проект разработали. Но строительство так и не началось, потому что сиротам, находящимся под опекой Морозовых, по достижении совершеннолетия по закону положено собственное жилье от государства. Правда, у Ларисы и Сергея только четыре воспитанника получили законные квартиры, и те - через суд.

- Мы поэтому и хотели всегда отдельный дом, чтобы жить большой дружной семьей. Да и дети к этому всегда стремились. Причем речь идет не только о младших, но и о старших. На каникулы, например, приезжают наши студенты, которые во время учебы живут в общежитиях. Возвращаются в отчий дом и ребята, которые не могут сами купить или снять жилье, поскольку денег не хватает. Вот так и собираемся под одной крышей, - рассказала "РГ" Лариса Морозова.

Такой крышей для семьи до недавнего времени был дом на Вокзальной улице в Пионерском. Морозовы заняли половину двухэтажного здания 1956 года постройки. В соседнем крыле разместилась местная школа искусств. Администрация Пионерского округа передала супругам 280 "квадратов" в безвозмездное пользование, пока они продолжали воспитывать приемных детей. Все всех устраивало. Лариса рассказала, что они только доделали очередной ремонт, купили новую мебель в кредит, благоустроили двор.

А затем случилось страшное: посреди ночи раздался жуткий треск и здание начало складываться, словно карточный домик. По стене пошла трещина, кладка "поползла", окна выдавило. Причина - капремонт инженерных сетей: грунтовое основание под фундаментом не выдержало и съехало в траншею, потащив за собой всю постройку. Строительно-техническая экспертиза дала заключение, что дом восстановлению не подлежит. Его остается только снести.

Семью временно переселили в школьный спортзал, выдали раскладушки. Чтобы помыться, приходилось идти в спортивный комплекс через дорогу. Варианты для переезда, конечно, предлагали, но все - в других муниципалитетах области. Так кардинально поменять свою жизнь семья не готова.

- Дело не в том, что мы хотим жить у моря, и не в нашей принципиальной позиции. Предлагали отличный вариант в Гусеве, нас там даже готовы были питанием обеспечить как семью, оказавшуюся в непростой жизненной ситуации, - поделилась Лариса Морозова. - Но дети от такого варианта наотрез отказались. У них вся жизнь в Пионерском - школа, кружки и секции, друзья. Кроме того, есть ребята, которых мы как раз из Гусева к себе под опеку забирали. Поверьте, у них далеко не самые приятные воспоминания о той жизни. Сказали, что готовы спать на полу, лишь бы никуда не уезжать и остаться с нами.

Дети готовы спать на казенных раскладушках — только бы не расставаться с друзьями и привычной обстановкой. Фото: Архив семьи Морозовых

Несмотря на то что жизнь в спортзале опекунов не испугала, долго продолжаться эта история не могла - в образовательных учреждениях стартовал новый учебный год. Поэтому жилищный вопрос для Морозовых встал особенно остро. К решению проблемы подключилось правительство Калининградской области. Для семьи подыскали таунхаус площадью 210 квадратных метров в Пионерском. Это временное решение: арендодатель согласился приютить Сергея и Ларису с детьми до мая следующего года. С началом туристического сезона им придется съехать.

До этого момента областное министерство социальной политики обещало подыскать постоянное жилье для Морозовых. Соответствующее поручение уже дал глава региона Антон Алиханов.

- Губернатор принял решение о выделении денежных средств на покупку дома, где приемные воспитатели могли бы проживать вместе с детьми. Наше ведомство уже занимается этим вопросом, - прокомментировала министр социальной политики Калининградской области Анжелика Майстер. - После покупки недвижимости министерство предоставит Сергею и Ларисе Морозовым служебное жилое помещение. Чтобы не разлучать ребят из-за отсутствия дома, нужно было действовать очень быстро. Мы консолидировали усилия всех региональных служб и ведомств.

Конкретную дату покупки дома в правительстве региона не назвали. Однако с учетом подготовки всей необходимой документации и выделения бюджетных средств процесс явно будет небыстрым. "РГ" продолжит следить за ситуацией.

Официально

За ситуацией в Пионерском следит прокуратура Калининградской области. Ведомство проверит, как власти муниципалитета исполняли федеральное законодательство. На особом контроле -

предоставление семье надлежащего жилого помещения. Параллельно расследование проводит следственное управление СК РФ по Калининградской области. Сейчас следователи детально выясняют все обстоятельства произошедшего, после чего будут решать вопрос о том, возбуждать ли уголовное дело и по какой статье.