В Заксобрании предложили обеспечить новосибирских сирот жильем при помощи МИП

Механизм реализации масштабных инвестиционных проектов (МИП) должен быть применен при строительстве жилья для детей-сирот. Подобный механизм уже успешно применяется в отношении обманутых дольщиков.

В Заксобрании предложили обеспечить новосибирских сирот жильем при помощи МИП
© Российская Газета

К такому решению пришли участники заседания комитета Законодательного собрания Новосибирской области по строительству, жилищно-коммунальному комплексу и тарифам, рассмотрев проект областного закона об изменениях в отдельные законы в связи с совершенствованием механизма реализации МИП.

Как пояснили в пресс-службе областного заксобрания, предложенный законопроект предполагает использование механизма МИП для выдачи детям-сиротам жилья: застройщик получает без конкурса земельный участок, строит на нем жилье, взамен он обязан часть квартир передать нуждающимся.

Депутаты заслушали министра строительства региона Алексея Колмакова. После чего депутат Ашот Рафаелян отметил, что в тексте законопроекта сказано не "участок", а "участки".

- Предлагаю в первом чтении критерии утвердить, а затем уже ко второму чтению провести заседание рабочей группы и эти критерии согласовать, - сказал Ашот Рафаелян.

Заместитель председателя комитета Вадим Агеенко отметил, что ранее застройщики могли вносить и 250, и 300, и 500 миллионов рублей для участия в масштабных инвестиционных проектах.

- А сейчас появился жесткий критерий - 600 миллионов рублей. Но, я думаю, эти вопросы можно обсудить на заседаниях рабочей группы. И все критерии нужно там рассмотреть, - высказал мнение региональный парламентарий.

- Общее понимание по поддержке законопроекта у депутатов есть. Мы надеемся на то, что вопрос предоставления жилья детям-сиротам будет решаться, - резюмировал председатель комитета Олег Подойма.

Комитет рекомендовал вынести законопроект в первом чтении на ближайшую сессию заксобрания. А после принятия в первом чтении провести заседание рабочей группы.

Справка

По данным пресс-службы заксобрания области, на 1 августа 2023 года в очереди на обеспечение жильем состоит 7546 детей-сирот, в том числе у 5175 человек право на обеспечение жилым помещением возникло и не реализовано.