Эксперт Вихлянцев рассказал о перспективах ипотечного рынка после повышения ставок
Член совета Гильдии риэлторов Москвы Роман Вихлянцев рассказал, как может сказаться на ипотечном рынке принятое Правительством РФ решение повысить первоначальный взнос по льготной ипотеке до 20%.
В интервью радио «Комсомольская правда» эксперт подчеркнул, что на данный момент квартиры, которые продаются с господдержкой, располагаются только в новостройках, и они гораздо дороже вторичного жилья. При этом процентная ставка по ипотеке на вторичное жилье значительно превышает таковую на квартиру, покупаемую по льготной ипотеке в новостройке. В итоге в стране произошел дисбаланс и начался рост цен.
Эксперт считает, что повышение первоначального взноса поможет снизить риски банкам и застройщикам.
«Все это завязано на минимизации рисков, но отчасти за счет потребителей, конечно», – пояснил он.
Однако эксперт полагает, что эти меры не помогут снизить спрос на жилье.
Ранее «СП» писала, что ставки по ипотеке в России после внепланового повышения ключевой ставки Центробанка достигли 13−15% годовых.