Депутаты подсчитали, сколько денег заморожено в новосибирской "незавершенке"

В Законодательном собрании Новосибирской области состоялось заседание комитет по строительству, жилищно-коммунальному комплексу и тарифам. Один из вопросов, который рассмотрели депутаты, - результаты анализа объектов капитального строительства, осуществляемых с использованием средств областного бюджета и незавершенных на 1 января 2023 года.

Депутаты подсчитали, сколько денег заморожено в новосибирской "незавершенке"
© Российская Газета

С основным докладом выступил аудитор Контрольно-счетной палаты (КСП) области Василий Круковский. По его информации, количество объектов незавершенного строительства государственной и муниципальной собственности с 2019 по 2022 год увеличилось на 312 единиц, общая сметная стоимость объектов сократилась на 10,9 миллиарда рублей. В прошлом году из 2496 объектов "незавершенки" выбыло 1227 объектов (часть из них завершена, передана другим балансосодержателям). В их числе - квартиры для детей-сирот, котельные, ФАПы.

- Планы по снижению числа объектов незавершенного строительства минтранса и минстроя за 2022 год не выполнены, - констатировал аудитор.

Вопрос заместителя председателя комитета Дмитрия Козловского касался стоимости средств, которые необходимы на проведение экспертизы 600 незавершенных объектов.

- У меня в наказах значится корпус больницы №34. Только на его экспертизу нужно 50 миллионов рублей, - обратил внимание депутат.

- Какие объекты будут списаны или же подлежат достройке? - поинтересовался депутат Евгений Смышляев.

Министр строительства региона Алексей Колмаков сообщил, что в течение полугода будут определены первоочередные объекты, во вторую очередь - те, которые необходимо достроить.

- Объектов очень много, бюджет не потянет ни в год, ни в два, ни в пять, - оценил объем "незавершенки" министр.

Депутат Вячеслав Илюхин сравнил план снижения объема незавершенных объектов в 2022 году с тем, что сделано фактически: "Что касается нашего профильного министерства, то было запланировано выполнить 70 объектов незавершенного строительства. Выполнено 12. Фактически завершены работы на трех объектах. Это меньше пяти процентов".

Участники заседания подняли вопрос строительства четвертого моста и станции метро, которые также оказались в списке незавершенных объектов.

- Ситуация никого не может удовлетворить: сотни миллионов бюджетных рублей заморожены, - подвел итоги заседания председатель комитета по строительству, ЖКК и тарифам регионального парламента Олег Подойма. - Денег, которые должны быть в социальных объектах, в квартирах для малоимущих, детей-сирот. Эти средства могли бы работать на Новосибирскую область.

Председатель сообщил, что составлен четкий перечень критериев отнесения объектов к незавершенному строительству. Благодаря этому будет определена динамика снижения количества объектов и финансовых средств, которые зависают в "незавершенке".