Онлайн-торговля подогревает спрос на склады

В Московском регионе ожидается исторический рекорд по объему сделок со складской недвижимостью - к концу года будет продано и сдано в аренду до 3 млн кв. м складов. Такие прогнозы делает NF Group.

Онлайн-торговля подогревает спрос на склады
© Российская Газета

За неполные девять месяцев нынешнего года в Москве и области было заключено сделок со складской недвижимостью на 2,3 млн кв. м, что в 2,6 раза превышает показатель трех кварталов прошлого года. Более того, этот объем уже в 1,4 раза превысил итоговый результат прошлого года, который был зафиксирован на уровне 1,6 млн кв. м.

К концу года ожидается исторический максимум по объему сделок со складской недвижимостью в регионе, суммарно может быть сдано в аренду и продано около 3 млн кв. м качественной складской недвижимости. Ставка аренды достигла 6 900 руб. за кв. м в год и к концу года может вырасти до 7 200 руб..

Помимо этого, наблюдается рекордно низкий показатель доли вакантных площадей: он составил всего 0,3%.

Лидером спроса на склады остается онлайн-торговля, отмечает партнер, региональный директор департамента индустриальной и складской недвижимости NF Group Константин Фомиченко. "Во-первых, рост электронной коммерции требует большего объема складских площадей для хранения товаров, что обеспечивает быструю доставку до конечного потребителя. Во-вторых, онлайн-ретейлеры активно инвестируют в автоматизацию и оптимизацию логистических процессов, что делает их операции более эффективными и требует качественных условий. В-третьих, гибкость и способность быстро адаптироваться к изменениям ситуации на рынке позволяют оперативно реагировать на спрос", - отмечает он.

В то же время с начала года в московском регионе было введено 665 000 кв. м качественной складской недвижимости, что в 2,2 раза ниже показателя того же периода 2022 года. По итогам года объема ввода достигнет 1,1-1,2 млн кв. м, что будет минимальным значением с 2019 года.