Элитные агрокварталы появляются в России

На Восточном экономическом форуме 13 сентября между Правительством Якутии, АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики» и администрацией Вилюйского улуса был подписан трехсторонний меморандум о взаимодействии.

Элитные агрокварталы появляются в России
© АГРОXXI

Документ на полях Восточного экономического форума подписали первый заместитель председателя Правительства Якутии Кирилл Бычков, исполнительный директор АО «КРДВ» по социальному развитию Гасан Гасанбалаев, глава администрации Вилюйского улуса Сергей Винокуров.

Меморандум нацелен на создание условий для активного строительства новых жилых комплексов г. Вилюйска, их подключения к инженерным сетям, а также на создание нового городского квартала «Вилюйский экополис» с использованием механизмов безвозмездного предоставления земельных участков по программе «Гектар».

Участники проекта, сотрудники сельскохозяйственного производственного кооператива «Сыа Булуу», который для района является градообразующим, оформили 65 земельных участков по программе «Гектар» и планируют построить на земельных участках жилые дома с использованием льготного кредитования по программе «Дальневосточная ипотека». В ходе второго этапа проекта на агломерации будет построен молочный завод, который круглогодично сможет обеспечить свежей продукцией жителей Вилюйского района Якутии.

«Ранее глава Якутии Айсен Николаев отметил, что создание нового микрорайона «Вилюйский экополис» в городе Вилюйске и участие в программе по созданию сельской агломерации – правильный подход в нашей работе. Сегодня наш проект получил продвижение на федеральном уровне и будет реализован в установленные сроки», – рассказал глава Вилюйского улуса Сергей Винокуров.

«Проект «Вилюйский экополис» нацелен на многоуровневое взаимодействие органа местного самоуправления с жителями района по застройке территории с использованием механизмов государственной поддержки, в том числе программ «Гектар» и «Дальневосточная ипотека». По сути, речь идёт о создании нового поселения, в границах которого будет создано новое предприятие - молокозавод. Правительство республики будет содействовать муниципалитету в реализации проекта, в решении вопросов по обеспечению экополиса необходимой инфраструктурой»», – подчеркнул первый заместитель председателя правительства Якутии Кирилл Бычков.

Как отметил исполнительный директор АО «КРДВ» по социальному развитию Гасан Гасанбалаев, программа «Гектар» дает людям возможность получить земельные участки безвозмездно и с минимальными административными барьерами, помогает вовлекать жителей сельских районов ДФО и АЗРФ в освоение территорий.

Он сообщил, что сегодня программа «Гектар» находится на этапе активного развития агломераций – компактно выданных земельных участков. Агломерации созданы в Приморье, в Хабаровском крае, в Амурской области, на Сахалине.

Якутия – один из лидеров этого процесса. Здесь созданы агломерации в районах сёл Петровка, Партизан, Антоновка, Булун, идёт развитие проекта «Микрополис – поселение будущего», план которого также предусматривает сочетание возможностей программы «Гектар» и уникальной для страны «Дальневосточной ипотеки». По словам Гасана Гасанбалаева, «Вилюйский экополис» станет новым флагманским проектом, опыт которого будет масштабирован на другие территории ДФО.

Пресс-служба главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия).

(Источник и фото: официальный сайт Министерства сельского хозяйства Республики Саха (Якутия)).

Интересна тема? Подпишитесь на наши новости в ДЗЕН | Канал в Telegram | Группа Вконтакте | Дзен.новости.