Перерасчеты за услуги ЖКХ в этом году были законны только в первом квартале

С июня 23 года у многих жителей многоквартирных домов Московской области и ряда других регионов появилась новая графа в квитанции по оплате ЖКХ. В ней прописана сумма перерасчета коммунальных услуг за прошлый год, а именно за отопление, электричество и содержание общедомового имущества. По мнению члена комитета по ЖКХ Торгово-промышленной палаты Константина Крохина, это способ выкачивания дополнительных денег из населения. Для таких действий нет правовой базы и не может быть никаких перерасчетов:

«Перерасчеты все должны были быть сделаны в первом квартале 2023 года. Если они не сделаны, значит, их делать больше нельзя. У нас есть другая проблема о том, что введенная в 2022 году безлимитная плата за коммунальные услуги на общедомовые нужды, отмена лимита 5-процентного, при котором могут уже и 100%, и 200% к употреблению граждан прибавлять нерадивые управляющие компании. Вот эта проблема, она действует в 2023 году. У нас есть случаи, когда 4500% начисляется лишних, завышенных, фиктивных за плату за воду и электричество. Вот, например, в Москве. Это просто обман и хищение управляющей организации. И такие случаи нередки. Это недостаток контроля, недостаток жилищного надзора, правоохранительных органов за правильность начисления платы за жилищно-коммунальные услуги. В условиях неменяемого законодательства в 2023 году, повторюсь, государство не повышает тарифы».

По словам Крохина, жильцам стоит проявлять гражданскую ответственность, контролировать свои платежи и в случае правонарушений ссылаться на постановление Правительства, обращаясь в управляющую компанию и Единый информационный расчетный центр.