Минфин сообщил о планах сократить объем льготной ипотеки на первичном рынке

Минфин сообщил о планах сократить объем льготной ипотеки на первичном рынке - по данным газеты "Известия", речь идет о сокращении доли льготных программ до 50%.

Минфин сообщил о планах сократить объем льготной ипотеки на первичном рынке
© РИА Новости

Директор департамента финансовой политики Минфина Иван Чебесков заявил, что на данный момент доля льготных программ ипотеки на первичном рынке составляет 80-90%. Чиновник отметил, что на льготные программы ипотеки расходуются большие бюджетные средства и ведомству "необходимо понимать, насколько они эффективны и как работают в совокупности". Кроме того, Чебесков заявил, что ипотека с господдержкой под 8% будет действовать до июля 2024 года, и пока обсуждений по вопросу продления этой программы или изменения ставки не проводилось.

Эксперты отмечают, что на первичном рынке заметны признаки перегрева, связанного с дисбалансом цен на готовое и строящееся жилье - на уровне до 40% за квадратный метр. При этом старший директор группы рейтингов финансовых институтов АКРА Ирина Носова, например, считает что ипотеку с поддержкой под 8% можно адресно продлить после июля 2024 года. С этой оценкой согласны и другие эксперты. Ранее в Гильдии риелторов рассказали, когда в России начнет дешеветь аренда жилья.

Газета.Ru: главные новости