Скидки на оплату ЖКХ предоставят жителям Подмосковья за сбор мусора

В Подмосковье за коммунальные услуги можно рассчитаться пластиковыми бутылками и алюминиевыми банками. В одном из жилых домов установили Экопункты, в которых сданная тара превращается в бонусы. На них, кроме скидок на ЖКХ, можно совершать покупки в магазинах, аптеках или переводить средства на благотворительность. Корреспондент «МИР 24» Дмитрий Забрудский узнал, какой курс у отходов.

Скидки на оплату ЖКХ предоставят жителям Подмосковья за сбор мусора
© Мир24

Инструкция по применению, как трансформировать отходы в доходы. Жильцы дома теперь собирают и моют банки и бутылки, чтобы утилизировать их с пользой.

«За неделю собирается вот такой пакет. Собираем в городе, собираем на даче. С дачи привозим сюда в город и сдаем», – рассказала жительница Мытищ Ксения Евниненко.

Ксения заработанные бонусы раньше тратила в продуктовых магазинах-партнерах программы лояльности Министерства жилищного хозяйства Московской области и компании-оператора Экопунктов. Недавно у жильцов дома появился новый стимул сортировать отходы.

«Совместно с управляющей компанией мы решили попробовать в пилотном проекте обмен пластика на второй бонус – это оплата услуг ЖКХ», – заявила председатель совета дома Татьяна Филина.

Мусорный курс: за пластиковую бутылку пять баллов, за алюминиевую банку 10. Каждые пять балов эквивалентны одному рублю. С появлением фандомата у многоэтажки жильцы уже набрали 40 тысяч бонусов и потратили их на коммунальные услуги. Общая же сеть Экопунктов в Подмосковье – почти 600 аппаратов. Они стоят в парках, школах, магазинах, и их число постоянно растет.

«На сегодняшний день пользователей программ лояльностей свыше 43 тысяч, и общее количество баллов, списанных пользователями, составляет свыше 40 миллионов», – отметила заместитель генерального директора Единого оператора Экопунктов Елизавета Крупнова.

Облегченно выдохнули с появлением оборудования для приема пластика и алюминия и на заводах по переработке отходов. Работы убавилось, да и тара стала поступать чистой. После такого мусорного круговорота ее хоть снова под продукты питания.

«Это позволяет нам получать чистое сырье, вторичное, но чистое. Это уменьшает объемы сортировки, объемы отходов материалов, и из этого сырья мы получаем гораздо более чистый продукт, который может употребляться и в том числе и в пищевой промышленности», – рассказал директор завода по переработке вторсырья Максим Цветков.

Экологи подсчитали, что каждые 10 секунд в приемный аппарат сдается банка или бутылка. За два года работы проекта в Подмосковье собрано 200 тонн чистейших вторичных ресурсов, полностью готовых к переработке. Похожие программы с бонусами уже появились в Москве и Санкт-Петербурге.